Москва и Тегеран обсудили иранскую ядерную программу

news-nxEwx2jyqs
Иранские и российские дипломаты обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Тегерана, а также двустороннее сотрудничество в торгово-экономической сфере, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.



Российскую сторону на встрече представляли – заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, иранскую – посол ИРИ Мехди Санаи. Также с иранским послом встретился замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов.



"Обсуждалась ситуация вокруг иранской ядерной программы с учетом итогов состоявшегося 18-20 февраля в Вене раунда переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников", – сообщает МИД РФ.



На встрече Моргулова с Санаи обсуждалось российско-иранское взаимодействие, в том числе в торгово-экономической сфере, а также вопросы подготовки намеченного на осень текущего года четвертого каспийского саммита в Астрахани.



Отметим, что встречи состоялись в преддверии очередного раунда переговоров между Ираном и "шестеркой" на уровне политических директоров пройдет в Вене 17 марта. Планируется, до этого глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон 9-10 марта посетит Тегеран.



В ноябре 2013г. Тегеран и "шестерка" (США, Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия) договорились о частичной приостановке ядерной деятельности Ирана в обмен на облегчение режима санкций в отношении ИРИ. К реализации соглашения стороны приступили 20 января, что способствовало снятию напряженности в отношениях Ирана с Западом.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика