ФМС приготовила неприятный сюрприз для трудовых мигрантов

Эксперты сомневаются в эффективности новой инициативы ФМС, другие считают ее слишком радикальной

Эксперты сомневаются в эффективности новой инициативы ФМС, другие считают ее слишком радикальной

Теги:





0
25 Февраля 2014г. (24 Раби ас-сани)
Федеральная миграционная служба (ФМС) собирается лишать прописки и депортировать мигрантов, оформивших регистрацию не по месту основного жительства.



Как пояснили "Известиям" в ведомстве, предлагаемые поправки стали продолжением мер по ужесточению контроля за мигрантами и борьбы с «резиновыми» квартирами.



Нынешнее законодательство дает право ФМС наказывать за регистрацию только хозяина «резиновой» квартиры – ему грозит штраф на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом сами незаконно прописавшиеся иностранцы остаются в стороне, отмечает газета.



Между тем, эксперты считают, что инициатива ФМС в целом не изменит ситуацию с «резиновыми» квартирами, поскольку на деле трудно довольно сложно доказать фиктивную прописку. При этом мигранты смогут через суд обжаловать решение о снятии их с регистрации. Другие специалисты считают идею с немедленной депортацией излишне радикальным силовым методом и предлагают ввести штраф за фиктивную прописку, например, в размере 50 тыс. рублей.



Напомним, что в декабре 2013г. Владимир Путин подписал закон о "резиновых квартирах", усиливающий ответственность за нарушение правил учета россиян и вводящий уголовное наказание за регистрации не по месту жительства.



В настоящее время российская экономика опирается в своем развитии на привлечение иностранной рабочей силы. Иностранные рабочие широко заняты в строительстве, коммунальном хозяйстве, сфере услуг, на сборочных линиях промышленного производства и других областях. Однако значительная часть мигрантов вынуждена трудиться в нелегально из-за ограниченности официальных квот.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика