Эксперт: В сирийской оппозиции – разброд и шатание

Боевики ИГИЛ
В сирийской оппозиции царит разброд и шатание, рассказал ИА IslamNews эксперт из Дамаска Хусам Мухаммад. По его словам, оппозиция представляет собой разрозненные группировки, имеющие различные задачи и источники финансирования.



"Свободная армия Сирии – состоит из сирийских военнослужащих, перешедших на сторону оппозиции. Она финансируется Катаром и Саудовской Аравией, в ее рядах появляется карьеризм и политическая ангажированность", – отметил эксперт.



"Так называемый "Фронт Ан-Нусра" – более независимая организация, она рекрутируется религиозно мотивированными людьми, по большей части самими сирийцами, которые готовы жертвовать собой ради своих идеалов. Он наносит основной ущерб войскам президента Башара Асада и воющим на его стороне представителям Ирана, Ирака, Ливана и ряда других стран", – добавил он.



Что касается таких группировок как "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), то, по словам эксперта, они имеют непонятное происхождение и источники финансирования.



"В рядах ИГИЛ большое количество иностранцев и такфиристов (лиц, обвиняющих мусульман в вероотступничестве). Они вступают в вооруженные столкновения как со сторонниками, так и с противниками Асада, убивают и грабят местное население", – пояснил сирийский аналитик. Он отметил, что "именно представители ИГИЛ наносят наибольший вред местным жителям, включая христианское население страны".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

id-4a28c7ac 25 Февраля 2014г.
Ответить

Истину сказал, так оно и есть, все проблемы в Сирии от такфиристов ИГИЛ. Как в прочем и вд. регионах исламского мира. Такфиризм - болезнь уммы.

id-4a28c7ac 25 Февраля 2014г.
Ответить

Истину сказал, так оно и есть, все проблемы в Сирии от такфиристов ИГИЛ. Как в прочем и вд. регионах исламского мира. Такфиризм - болезнь уммы.

Яндекс.Метрика