Сердцем к исламу

news-DlN0QbVtHZ

18 февраля стали известны итоги конкурса на право получения грантов на реализацию региональных проектов в сфере укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственного просвещения молодёжи. Организатором проекта «Все свои», в рамках которого проходил конкурс, выступила ЦРО Международная Исламская Миссия при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Из 44 программ допущенных до конкурса, финансовую поддержку получат 30 проектов, это в разы больше, чем в прошлом году. Также одобрение своих идей нашли активистки Духовного управления мусульман Ставропольского края.

На семинаре, организованном Международной Исламской Миссией в начале февраля, выступил руководитель Координационного Центра Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования – Эдуард Хачукаев с напоминанием о речи Владимира Путина, которая прозвучала 22 октября 2013 г. в Уфе. «В выступлении перед богословами, Президент заявил, что нужно уделять максимальное внимание социализации ислама. А сама постановка задач социализации ислама предусматривает то, что исламское сообщество России должно инкрустироваться, органично вливаться в гражданское сообщество с целью гармоничного развития страны», – подчеркнул Эдуард Магомедович. Владимир Путин заметил в своем выступлении, что нужны новые формы работы – через мусульманские культурные центры, исламские научно-просветительские центры, молодёжные, женские клубы.

Взгляд на проблему женщин в исламе пока еще остается достаточно узким. Повседневная жизнь требует от мусульманок активнее заниматься просветительской работой, шире вовлекаться в жизнь гражданского общества, принимать участие в воспитании нового поколения, чтобы устранить из общественного сознания распространенные в обществе стереотипы, касающиеся женщины в исламе, сообщает "Портал мусульман Кавказа".


Довольно интересный проект под названием «Сердцем к исламу» на рассмотрение экспертной комиссии предложили мусульманки г. Пятигорска. С актуальностью темы трудно спорить, ведь основная его цель заключается в профилактике крайних взглядов прихожанок городской мечети, участниц клуба посредством формирования толерантности в столь поликонфессиональном и многонациональном регионе. Общеизвестно, что они возникают от неверного понимания ислама, от попыток самостоятельной трактовки Священных текстов или с помощью «доброжелателей». Подразумевается, что те знания и навыки, которые девушки получат на интерактивных занятиях в рамках проекта, они будут нести дальше в свои круги общения. Пятигорск является студенческим городом, куда съезжается молодежь со всего СКФО, поэтому имеет место предположение, что взгляды умеренного ислама распространятся далеко за пределы города.

«Основу проекта составляют лекции и практические занятия не только в области, касающейся религии, – раскрывает суть проекта его автор – Рузана Данилова, пресс-секретарь муфтията Ставропольского края, – обсуждение также коснется семейно-бытовых аспектов жизни мусульманки, планируется организовать встречу с юристом для освещения актуальных вопросов. На занятиях речь пойдет о необходимости получения образования, посещении учебных заведений, повышении квалификации в своей профессиональной области. Мусульмане должны являться положительным примером для всего общества в любом деле. Женщина – она, в первую очередь, мать, а у какой матери больше возможностей воспитать достойное поколение? Конечно, у той, которая будет всесторонне развита, с широким кругозором. Зачастую социально-активные женщины больше себя проявляют также на уровне стремления к религиозным знаниям. Активность – это неравнодушие, это жизненная позиция, она распространяется на любой вид деятельности. Более того, это качество воспитывается, тренируется, оно всячески приветствуется в исламе. И не упустить этот момент в развитии человека, указать направление для созидания, является задачей тех, кто осознал всю важность процесса. Это называется гармоничным развитием личности, о чем также будет сказано в рамках психологических тренингов личностного роста».


Эффективность проведенных занятий можно будет отследить посредством специально разработанных тестов, которые участницы проекта заполнят до начала занятий и после их завершения. А также девушки, поделившись на команды, должны будут разработать свои мини-проекты по дальнейшему развитию клуба, которые представят на суд экспертной комиссии. Команда-победитель удостоится ценных призов и воплощения своих идей. Все участницы получат сертификаты прохождения курсов. Такая программа позволит участницам раскрыться творчески, получить новый импульс для реализации своей энергии в полезном для ислама и общества направлении.

На основе опыта работы с верующими, который планируется получить в ходе реализации проекта, будет сформирована практическо-исследовательская база для учета и последующего использования в научно-методических целях. Данную задачу предстоит решить при помощи опубликования сборника, содержащего тексты некоторых лекций, основные наиболее важные идеи и результаты проекта.


Воплощением в жизнь проекта «Сердцем к исламу» планируется решить несколько задач. В первую очередь, это повышение уровня религиозного образования в контексте доктрины умеренного ислама (аль-васатыя) и познавательных лекций о роли женщины в исламе. В таком случае объяснить мусульманкам необходимость толерантного подхода будет гораздо проще, так как сунна Пророка с.а.с. пестрит яркими примерами уважительного отношения Мухаммада с.а.с. к представителям других религий. Здесь же кроется решение другой проблемы, обозначенной Президентом России – социализация мусульманок. Нам, как ячейке общества, нужно полностью осознать ответственность за его развитие и приложить максимальные усилия на своем уровне для его гармоничного развития. Таким образом, планируется расширить практику участия мусульманок в проводимых в регионе научно-практических и иных значимых общественно-политических мероприятиях.

Для самих участниц проекта организованная площадка представляется прекрасной возможностью для творческой самореализации. При этом девушкам будут даны навыки проектной деятельности, что в дальнейшем может повлиять на выбор их профессиональной (или социальной) ориентации. Для организаторов проекта решается задача накопления полезного опыта, детальная проработка некоторых вопросов с целью дальнейшего совершенствования методов работы с данной категорией верующих.

Прозрачность ведения проекта, освещение тем и содержания занятий в медиа-пространстве позволит укрепить положительный имидж Духовного Управления Мусульман Ставрополья как института, действующего в интересах единой целостной и сильной России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kabir 26 Февраля 2014г.
Ответить

Оскорбление мусульман выходит на новый уровень http://drujba-narodov.tnt-online.ru/

alex-saud 25 Февраля 2014г.
Ответить

Название проекта очень нравиться «Сердцем к исламу», красивое.

alex-saud 25 Февраля 2014г.
Ответить

Название проекта очень нравиться «Сердцем к исламу», красивое.

Яндекс.Метрика