В Таджикистане хотят воздвигнуть памятник мигранту

news-6a6T2P1V3S
В Душанбе может быть установлен памятник трудовому мигранту. Подобная петиция была размещена на сайте международного сообщества Avaaz.



Инициатор кампании по имени Исфандиер считает, что в современном Таджикистане трудовой мигрант больше всех заслуживает памятника.



По словам активиста, в России и других странах сегодня трудятся более миллиона его соотечественников, которые кормят свои семьи на родине.



"Мы живем в относительно благополучном и мирном обществе во многом благодаря нашим трудовым мигрантам, которые кровью и потом зарабатывают свои деньги в России. Без денег, которые эти трудяги посылают в Таджикистан, миллионы человек в стране голодали бы. Уровень бедности был бы намного выше", – считает он.



По официальным данным, на конец 2013г. на территории РФ находились более 1,2 миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана. За год они перевели на родину в общей сложности свыше 3 млрд. долларов – около половины ВВП своей страны.



Накануне президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с главой ФМС отметил, что трудовые мигранты вносят определенный вклад в развитие российской экономики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика