Иностранцам облегчат получение гражданства РФ

news-gmc6f34TQ9
Власти России намерены упростить процесс предоставления гражданства РФ иностранцам, востребованным российской экономикой. Соответствующий законопроект поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.



Как отмечает "Российская газета", на упрощенное получение гражданства смогут рассчитывать иностранцы,получившие профессиональное образование в российских образовательных и научных организациях, при условии, что они остались работать в России минимум на три года.



Также российский паспорт по упрощенной схеме смогут получить предприниматели и инвесторы. Предприниматель для этого должен не менее трех лет вести свой бизнес в России, а ежегодная выручка должна превышать 10 млн руб. Требования к инвестору в этом плане предъявляются следующие: не меньше 10 процентов в уставном капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории России, а далее – либо чистые активы такого юрлица должны быть не менее 100 миллионов рублей, либо сумма уплаченных таким юрлицом налогов должна быть не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении как минимум трех лет.



Законопроект, упрощающий порядок приема в гражданство России для некоторых категорий иностранных граждан, был внесен Федеральной миграционной службой. Как отмечается в документе, его принятие позволит упростить порядок приема в гражданство РФ иностранных граждан, являющихся предпринимателями, инвесторами, квалифицированными специалистами или выпускниками российских образовательных учреждений профессионального образования. Законопроект разработан во исполнение плана мероприятий по реализации в 2012–2015 годах Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025г.



Между тем, в Госдуме готовят законопроект об упрощенной процедуре получения гражданства РФ для граждан СНГ. Над документом работают не только депутаты, но и в администрации президента, и в правительстве, сообщил накануне первый вице-спикер нижней палаты Александр Жуков.



Ранее депутат от ЛДПР Илья Дроздов внес в Госдуму законопроект, согласно которому граждане Украины русской национальности могут иметь право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика