Депутаты Татарстана отправились примирять жителей Крыма

news-AB3jnTaYT2
Депутаты Татарстана посетят Крымский полуостров, чтобы лично донести до местного населения и чиновников призыв сохранить межнациональный и межконфессиональный мир в регионе, отказаться от радикальных способов разрешения конфликта, который разворачивается вокруг Крыма.



В делегацию вошли председатель парламентского комитета по национальным вопросам Разиль Валеев, член депутатской группы «Татарстан – новый век» Роберт Минуллин, глава исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, замсекретарь реготделения «Единой России» Виктор Бударин и зампред комитета по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.



Как рассказал "Коммерсанту" Р.Валеев, члены делегации планируют встретиться с парламентариями Крыма и населением. Он подчеркнул, что делегаты не намерены оказывать давление на лидеров меджлиса крымских татар, "вмешиваться в их внутренние дела": "Будем изучать ситуацию. У нас, у татар, есть поговорка: татарин пока не пощупает, не поверит".



"С автоматами ходить не будем", – заверил Р.Нугуманов.



На прошедшем накануне внеочередном заседании Госсовета было принято обращение депутатов Татарстана к народам Автономной республики Крым. В нем парламентарии выразили "глубокую озабоченность" ситуацией на Украине, заявили о "недопустимости принятия политических решений в угоду определенным группировкам через Майдан" и предостерегли от "проникновения этих попыток" на территорию полуострова. Они призвали русских, украинцев и крымских татар решать "внутригосударственные противоречия" политико-дипломатическими методами, сохранив межнациональный и межконфессиональный мир и согласие в регионе, и категорически отказаться от радикальных способов разрешения конфликта. В обращении подчеркивается, что Госсовет Татарстана выступает за "сохранение конституционно-правового статуса Крымской автономии".



Принятию обращения предшествовали стычки между пророссийскими активистами и представителями крымско-татарской общины у Верховного совета Крыма. Меджлис крымских татар выступил за сохранение автономии в составе Украины.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ruslan123 28 Февраля 2014г.
Ответить

Сидели бы дома, уж как-нибудь без вас, депутатов, разберутся. Для них вы там «никто» и звать вас там «никак».

Ruslan123 28 Февраля 2014г.
Ответить

Сидели бы дома, уж как-нибудь без вас, депутатов, разберутся. Для них вы там «никто» и звать вас там «никак».

Яндекс.Метрика