Из ЦАР эвакуируют мусульман, окруженных христианскими боевиками

В ЦАР происходит геноцид мусульман
Международные силы разрабатывают план эвакуации из столицы Центральноафриканской Республики трех тысяч мусульман, блокированных в одном из кварталов города христианскими группировками. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя генерального секретаря ООН Мартина Несирки.



По его словам, в квартале PK-12 в Банги христианские боевики окружили членов мусульманской общины, в основном – стариков и детей, и теперь грозят им массовой расправой.



Межрелигиозная ситуация в ЦАР обострилась весной 2013г., когда после прихода к власти в стране мусульман христиане создали экстремистскую группировку "Анти-балака" (в буквальном переводе «Антимачете – Ред.), которая начала вырезать тысячи мусульман, многие из которых вынуждены были бежать в соседние страны.



На днях боевики этой группировки организовали расправу над 70 мусульманами в деревне Гуен. Как рассказал католический священник Ригоберт Долонго, боевики вывели из деревни не менее 70 мирных жителей, велела им лечь на землю и перестреляла всех до одного. Расправа происходила в течение двух дней – в первый день было убито 27 человек, а во второй – еще 43 мусульманина. Священник Долонго лично помогал хоронить убитых мусульман за неимением их единоверцев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rafa 66 28 Февраля 2014г.
Ответить

Как бы подобного в Крыму не случилось((( Дай Аллах мусульманам Крыма отстоять свою свободу вероисповедания и мира на землях татар!

Rafa 66 28 Февраля 2014г.
Ответить

Как бы подобного в Крыму не случилось((( Дай Аллах мусульманам Крыма отстоять свою свободу вероисповедания и мира на землях татар!

Яндекс.Метрика