РФ приветствует введение санкций против провокаторов в Йемене

news-qeXrHLTFU1
МИД России приветствовал принятие резолюции 2140 Советом Безопасности ООН по Йемену.



"Россия приветствует последовательную линию руководства Йемена на стабилизацию обстановки в стране в рамках мирных политических преобразований и продолжит оказывать необходимое содействие на решающем этапе демократической трансформации йеменского общества как на двусторонней основе, так и в формате международных усилий", – говорится в сообщении ведомства.



Принятый 26 февраля документ предусматривает введение санкции в отношении лиц и организаций, дестабилизирующих ситуацию в Йемене и препятствующих успешному завершению политического переходного процесса.



В частности, страны будут обязаны замораживать активы лиц и организаций, подпадающих под карательные меры, а также запретить им въезд на их территорию. В настоящее время формируются черные списки таких организаций и лиц.



Также действие санкций распространяется на тех, кто причастен к нарушению прав человека или международного гуманитарного права.



Кроме того, резолюция призывает все группы населения, включая молодежные движения и женские организации, продолжать активное участие в политпроцессе.



Между тем, 28 февраля в Йемене 24 человека погибли и свыше 30 получили ранения в результате столкновений между правительственной армией и мятежниками.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика