Центр для незрячих мусульман в Казани обзавелся типографией

news-TMVP9YV9xv
Собственная типография "Зур Казан" появилась в мусульманском реабилитационном центре "Ярдэм", расположенном в столице Татарстана рядом с одноименной мечетью. Вся изготовленная в ней продукция для инвалидов по зрению будет распространяться совершенно бесплатно, пишут "Казанские ведомости".



Типография будет издавать исламскую литературу, напечатанную по системе Луи Брайля – буквы в ней заменены расположенными в особом порядке выпуклыми точками. Само печатное производство расположилось на цокольном этаже здания.



Как отмечает газета, открытие типографии стало настоящим праздником для незрячих мусульман, испытывавших нехватку в адаптированной литературе по своей религии.



Типография оборудована современной, высокопроизводительной техникой швейцарского производства. В частности, имеющийся здесь ризограф – самая последняя модель в своем классе.



Как рассказал изданию глава совета фонда «Ярдэм» Ильдар Баязитов, любой желающий может позвонить в реабилитационный центр и заказать, к примеру, книгу намаза или Коран.



"Ассортимент типографии – мусульманские календари, расписание намазов, словом, вся необходимая литература, – добавил Баязитов. – В наш реабилитационный центр приезжают незрячие мусульмане со всей России, и среди них есть такие, которые занимаются творчеством, пишут стихи, рассказы. Но у них нет возможности где-то опубликоваться. Мы такую возможность предоставляем – опять-таки безвозмездно. А заказы уже поступают не только из России, но и ближнего зарубежья – Украины, Казахстана и других стран".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика