Иран намерен стать экспортером вооружений

Президент Ирана Хассан Роухани
Президент Ирана Хасан Роухани предложил министерству обороны экспортировать иранскую продукцию оборонного назначения в другие страны, сообщает Trend.az cо ссылкой иранский государственный телеканал IRINN.



На встрече с высокопоставленными представителями министерства обороны Ирана Роухани отметил, что экспорт вооружения важен с точки зрения укрепления отношений с другими странами, а развитие Ирана невозможно, без обеспечения его безопасности.



Роухани подчеркнул, что внешняя политика Ирана основана на мире и укреплении взаимного доверия с другими странами, но Вооруженные силы Ирана должны обратить внимание на предотвращение угроз, возникающих как внутри страны, так и вне её.



Президент однозначно заявил, что производство оружия массового поражения является для Ирана той чертой, которую страна никогда не переступит, отметив, что производство оружия массового поражения противоречит принципам международных конвенций, в том числе Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). «Если бы Иран хотел создать оружие массового поражения, то было бы проще изготовить химическое или биологическое оружие», – добавил Роухани.



В ноябре 2013 года Тегеран и «шестерка» договорились о частичной приостановке реализации ядерной программы Ирана в обмен на смягчение режима санкций в отношении страны. К реализации соглашения стороны приступили 20 января. Как ожидается, стороны должны начать обсуждение всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.



США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика