Сотни тысяч еврейских радикалов бойкотировали воинскую службу

news-TUNsMORTLd

Ультраортодоксальные евреи организовали в Иерусалиме массовую акцию протеста против планов властей обязать членов общины служить в армии наравне со всеми, сообщают еврейские СМИ.

По разнящимся оценкам, в акции приняли участие от 300 до 600 тыс. человек. В ходе нее были отмечены отдельные стычки демонстрантов с полицией. Также ортодоксы принялись жечь автомобильные покрышки.

Ортодоксы не хотят служить в армии, утверждая, что это противоречит их вере. При этом спасать Израиль они хотят методом усиленного изучения Торы.


Ранее лидеры одной из наиболее радикальных еврейских общин – белзских хасидов (около 7 тысяч семей) обратились к США за политическим убежищем. По словам хасидов, американские сенаторы уже пообещали помочь им со статусом беженцев.

В настоящее время израильский парламент рассматривает поддерживаемый правительством законопроект, многократно сокращающий число отсрочек и освобождений от армейской или альтернативной гражданской службы, которыми сейчас пользуются почти все учащиеся йешив – иудейских религиозных школ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика