Муниципалитет Иерусалима намерен «приглушить азан», – муфтий

Намаз в Иерусалиме. Вместо михраба -израильский полицейский пост

Намаз в Иерусалиме. Вместо михраба -израильский полицейский пост

Теги:




0
03 Марта 2014г. (01 Джумада аль-уля)
Израильские муниципальные власти Иерусалима планируют потребовать от мечетей города приглушить громкость призывов на молитву (азанов). Об этом говорится в опубликованном вчера заявлении муфтия города Мухаммада Хуссейна.



«Мечети Палестины и Иерусалима, в частности, стали мишенью для агрессивной кампании оккупационных властей. Они пренебрегают всеми небесными законами и нормами международного права с тем, чтобы реализовывать систематический план по замене арабо-мусульманского наследия Палестины на иудейское», – говорится в заявлении.



Муфтий, осуждая такие планы «приглушения азана» отметил, что только мусульманская религиозная администрация имеет право вмешиваться в дела мечетей.



Между тем, планы «иудаизации» в последнее время активизировались с предложениями установить израильские опеку и контроль, вместо нынешнего, иорданского над вакфом аль-Акса. Это привело, в частности, в минувшую пятницу к очередному ограничению доступа на намаз в аль-Аксу мусульман в возрасте до 50 лет, в результате чего тысячи людей молились на улицах близлежащих кварталов и прямо у полицейских постов. Интересно также, что в январе этого года израильские власти 49 раз запрещали возглашение азана в мечети Ибрагима в Эль-Халиле (Хеврон), указывая на то, что звук азана «раздражает еврейских поселенцев».



Maan



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика