ФМС сохранит квоты для мигрантов, несмотря на введение патентов

news-x83G4ewRE2
Федеральная миграционная служба (ФМС) планирует с 2015 года ввести систему патентов, позволяющих мигрантам работать в российских компаниях. Однако ведомство на первое время сохранит квотирование на привлечение иностранной рабочей силы.



Как рассказал начальник управления по организации разрешительно-визовой работы ФМС России Дмитрий Демиденко, патент будет единого образца для работы у частных лиц, у юрлиц, и у индивидуальных предпринимателей. Стоимость документа будет варьироваться в зависимости от региона и устанавливаться местными властями с учетом потребности в иностранной рабочей силе по принципу чем выше потребность, тем дешевле патент.



Право на покупку патента будет лишь у мигрантов из безвизовых с Россией стран. Также при въезде они должны в обязательном порядке указывать целью своего визита "осуществление трудовой деятельности".



Чтобы прибрести патент иностранец должен будет обратиться в ФМС в течение первых 15 суток пребывания в России. Патент будет действителен в течение трех месяцев. Если за это время мигрант найдет работу, заключит трудовой или гражданско-правовой договор и предоставит его в ФМС, действие патента могут продлить еще на год.



Как отмечает "РГ", стоимость патента сегодня составляет 1216 рублей в месяц. Начиная с 2010 года, когда были введены патенты, было выдано 3,8 миллиона патентов. За это время бюджет пополнился 20 млрд руб.



Иностранные рабочие сегодня широко заняты в строительстве, коммунальном хозяйстве, сфере услуг, на сборочных линиях промышленного производства и других областях. Однако значительная часть трудовых мигрантов вынуждена работать нелегально из-за ограниченности официальных квот.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 05 Марта 2014г.
Ответить

а чем патент отличается от разрешения на работу?

Umar2014 05 Марта 2014г.
Ответить

а чем патент отличается от разрешения на работу?

Яндекс.Метрика