Украинские депутаты-националисты просятся в НАТО

news-7x14Iae6IB
В Верховную раду внесен законопроект в поддержку присоединения Украины к НАТО. Авторами документа выступили депутаты "Батькивщины" Борис Тарасюк, Валентин Королюк и Александр Черноволенко.



Опубликованный на сайте украинского парламента законопроект вносит изменения в законы, касающиеся обеспечения национальной безопасности страны.



В частности, ст.8 закона "Об основах национальной безопасности Украины" предлагается после слов "обретение членства в Европейском Союзе" дополнить словами "и Организации Североатлантического договора".



В законе "Об основах внутренней и внешней политики" исключается пункт о том, что Украина является внеблоковым государством. Там же будет прописано следующее: "Членства Украины в Организации Североатлантического договора и участие в создании европейской системы коллективной безопасности".



Как отмечается в пояснительной записке к документу, "единственной эффективной организацией, которая способна обеспечить коллективную безопасность в евроатлантическом пространстве, остается Организация Североатлантического договора (НАТО)".



Накануне в пресс-службе НАТО подтвердили право Украины на членство в организации при условии, что страна будет соответствовать требованиям Альянса и присоединения к организации захотят сами украинцы.



"Это украинцы должны принять решение о своих будущих отношениях с НАТО. Как вы помните, НАТО приняло решение еще в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте, что Украина, и кстати также Грузия, станут членами НАТО... Это решение остается в силе", – цитирует пресс-служба генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена после заседания совета Россия – НАТО в Брюсселе в среду.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика