Египет: Одобрен законопроект о президентских выборах

В «коридорах» египетской власти
В четверг переходное правительство Египта одобрило законопроект о президентских выборах и дополнения к законодательству об обеспечении политических прав граждан, сообщает World Bulletin. Теперь он должен быть отдан на подпись президенту Адли Мансуру.



В закон о политических правах граждан внесены добавления, касающиеся использования компьютеров на избирательных участках для считывания внутренних удостоверений личности избирателей. По мнению законодателей, это позволит избежать скученность на участках, а также повторного голосования, особенно в случаях, если избиратель голосует не в своем округе.



Законопроект о президентских выборах фиксирует их проведение перед выборами в парламент и регламентирует процедурные вопросы.



Как известно, после событий 30 июля-3 июня 2013 г., была принята (с подачи военных) т.н. «дорожная карта» по выходу Египта из кризиса. Она, в частности, предусматривала проведение сн6ачала парламентских и только потом – президентских выборов. Однако в самые последние месяцы этот порядок решено было «переиграть», как полагают, под кандидатуру генерала ас-Сиси, сегодня считающегося фаворитом предвыборной гонки.

Ожидается, что министр обороны АРЕ выдвинет свою кандидатуру в президенты страны сразу после подписания закона о президентских выборах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика