Улемы: «Согласие на вторую жену – неисламская норма»

На заседании Совета по исламской идеологии Пакистана

На заседании Совета по исламской идеологии Пакистана

Теги:





11
11 Марта 2014г. (09 Джумада аль-уля)


Улемы из Совета по исламской идеологии Пакистана (CII) в понедельник постановили считать положение национального законодательства, требующее согласие первой супруги на второй брак мужа (или же «прежних» жен на еще один брак) не соответствующим исламу, сообщает Pakistan News Service.



Заседание вел председатель совета Маулана Мухаммад Хан Шерани. На повестке дня стоял вопрос о соответствии положения «Исламского закона о семье» 1961 г, требующего согласия первой жены на все последующие браки мужа ( Хотя Пакистан официально именуется «исламской республикой», его законодательство выстроено во многом по образцам английского права –IN).



«В соответствии с шариатом, мужчина не обязан просить разрешения первой жены на второй брак. Исламский закон вменяет ему в обязанность лишь равное и справедливое отношение ко всем супругам, что зафиксировано в Священном Коране и Сунне Пророка. Поэтому данное положение закона 1961 г следует считать неисламским», – объявил Шерхани по итогам заседания совета.



Статья 6-я «Исламского закона о семье» позволяет мужчине заключить второй и полюбой последующий брак только после получения письменного согласия первой жены (или прежних жен). Заключение последующего брака без такого согласия наказывается тюремным заключением и (или) штрафом.



Совет по исламской идеологии является консультативным органом при правительстве Пакистана, дающий оценку законодательству с точки зрения соответствия шариату.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rosy 11 Марта 2014г.
Ответить

Бедная мусульманка!!! У нет даже права быть одной единственной любимой женой у мужа. Впрочем, и на многое в исламе у нее нет прав а только смирение.

Яндекс.Метрика