Египет – лишь видимая часть саудовско-катарских противоречий

Отношения Саудии и Катара переживают не лучшие времена

Отношения Саудии и Катара переживают не лучшие времена

Теги:




6
12 Марта 2014г. (10 Джумада аль-уля)
Поддержка Дохой движения "Братьев-мусульман", идеология которого якобы угрожает монархическим арабским режимам, а также разногласия в египетском вопросе не является единственной причиной противоречий между Катаром и Саудовской Аравией. По крайней мере, сам Катар также является типичной монархией Персидского Залива. Проблема между странами носит более глубокий политический, экономический и мировоззренческий характер, полагает саудовский аналитик Хосейн Шабкаши.



Это, по его мнению, проявляется в разных подходах в отношении Ирана, Йемена, Ливии. Даже Сирия, по которой стороны кажутся достигшими согласия в необходимости противодействия режиму Башара Асада, на практике поддерживают разные, зачастую конкурирующие между собой, группы оппозиции, пишет "Ватан".



Саудовский аналитик также обвинил Катар в поддержке "тенденциозных информационных трибун", имея в виду телеканал "Аль-Джазира". Отметим, что на сегодняшний день этот телеканал является чуть ли не единственным из мировых медийных ресурсов, который дает иную от других арабских и западных каналов точку зрения по ключевым проблемам региона, таким как Палестина, Египет, Сирия и пр.



Как подчеркнул саудовский эксперт, именно с трибуны "Аль-Джазира" шейх Юсуф аль-Кардави выступил с резкой критикой политики ОАЭ за их позицию в отношении Египта, Турции и палестинского сопротивления. По словам Шабкаши, это не могло произойти без одобрения властей Катара.



Напомним, что в последнее время произошло резкое осложнение отношений внутри сообщества арабских стран Персидского залива, проявлением которого стал демарш Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрайна, отозвавших своих послов из Катара. Отношения сторон начали портиться после начала "арабской весны", которая получила разные оценки в Дохе и Эр-Рияде.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 12 Марта 2014г.
Ответить

Можно провести параллель между Президентом Украины Януковичем и народно избранным Президентом Египта Мурси.

impuls 12 Марта 2014г.
Ответить

Можно провести параллель между Президентом Украины Януковичем и народно избранным Президентом Египта Мурси.

Яндекс.Метрика