Иностранцам облегчат получение убежища в России

Вместо нынешних шести месяцев вопрос о предоставлении статуса беженца будет решаться за 15 дней

Вместо нынешних шести месяцев вопрос о предоставлении статуса беженца будет решаться за 15 дней

Теги:





2
17 Марта 2014г. (15 Джумада аль-уля)
На фоне тревожных событий на Украине российские власти решили совершенствовать закон, касающийся вопросов предоставления статуса беженца, чтобы облегчить бюрократические проволочки для иностранцев, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.



Разработанный ФМС законопроект «О предоставлении убежища на территории Российской Федерации», прошел общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу и готов к утверждению в правительстве, пишут "Известия".



Документ четко оговаривает, кто может считаться беженцем, как долго он может оставаться в России, кто будет принимать решение в каждом случае. Так, рассматривать просьбу о предоставлении статуса беженца территориальные подразделения ФМС будут в течение трех дней, а давать заключение – в течение 15. Сегодня, по данным экспертов, подобные вопросы решаются в течение шести месяцев, а порой еще дольше.



На статус беженца по законопроекту смогут претендовать иностранцы, экстренно покинувшие свои страны по разным причинам, оставшиеся без документов и денег, не имеющие в России родственников и жилья. Если законопроект будет утвержден в правительстве, то в России будет действовать четыре вида убежища. Это статус беженца, временное убежище, политическое убежище и временная защита. Типы предоставляемых убежищ будут напрямую зависеть от причин, которые толкнули иностранца покинуть свою страну.



Во всех случаях убежище будет даваться до одного года, но беженец может попросить его продлить. Чтобы иностранцы не оставались в России необоснованно, ФМС станет регулярно проверять, изменилась ли ситуация в стране, откуда они прибыли, и грозит ли им до сих пор там опасность.



Иностранцу, получившему статус беженца, предоставляют документы, бесплатный проезд в общественном транспорте и небольшое денежное пособие. Кроме того, уже через несколько месяцев беженцу при его желании выдают разрешение на работу в России, а при особых условиях через год он может получить российское гражданство.



В законопроекте особо отмечается, что люди, которые под угрозой жизни спешно покинули родину и при этом незаконно пересекли границу России, освобождаются от ответственности. Однако они должны сразу же заявить о своем намерении получить убежище.



Всех беженцев, кто пока не имеет законных оснований пребывать в России, но ищет защиты, будут селить в центрах временного размещения – до тех пор пока власти не примут решение о предоставлении убежища либо отказе. Рассматривать заявление иностранца власти собираются в течение трех дней, а решать, может ли он остаться в стране, – в течение 15 суток.



По данным ФМС, в 2012 году признать их беженцами попросили 12 567 человек – большинство из Грузии и Афганистана. Беженцами был признан только 961 из них. Политического убежища просят гораздо реже – так, в 2013 году 14 человек обратились с таким ходатайством к российским властям, шесть из них – из Узбекистана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 17 Марта 2014г.
Ответить

план конечно не плохой, дать убежища иностранцам, но будет ли действовать это на практике -вопрос... в то время как по СМИ беженцев высмеивают и принимают законы о депортации их на родину, тут же закон о получении убежища, странно.

maryam1 17 Марта 2014г.
Ответить

план конечно не плохой, дать убежища иностранцам, но будет ли действовать это на практике -вопрос... в то время как по СМИ беженцев высмеивают и принимают законы о депортации их на родину, тут же закон о получении убежища, странно.

Яндекс.Метрика