Христиане и мусульмане объединились в инициативе против рабства

Эндрю Форрест, инициатор проекта действий против современного рабства

Эндрю Форрест, инициатор проекта действий против современного рабства

Теги:




0
17 Марта 2014г. (15 Джумада аль-уля)
Миллионы христиан и мусульман объединятся в рамках проекта, посвященного борьбе с современным рабством, сообщает AP.





Проект под названием Global Freedom Network стартовал в понедельник в Ватикане и направлен на объединение усилий государств, бизнеса, образовательных и религиозных институтов в противодействии современному рабству.



Идея проекта принадлежит австралийскому магнату Эндрю Форресту, занимающегося этой проблемой с 2012 г. Форрест, находящийся на 270-м месте в списке самых богатых людей по версии журнала Forbes, сумел объединить усилия католической и англиканской церквей, а также центра-университета аль-Азхар по противодействию современному рабству.



Представители этих трех вероисповеданий собрались в понедельник в Ватикане для подписания соглашения о запуске данного проекта. Местоположением этой инициативы будет Ватикан, а ближайшими задачами названы осуждение всех фор современного рабства « большой двадцаткой», поддержка инициативы со стороны 50 ведущих мировых корпораций и сбор 100 млн долларов на программы по противостоянию современному рабству во всем мире.



Сам Форрест заявил об экономической выгодности избавления от современного рабства.



« Мы получим абсолютную экономическую выгоду, если рабство исчезнет из человеческих сообществ», – считает австралийский миллиардер.



Присутствие представителей аль-Азхара в Ватикане организаторы проекта посчитали знаковым явлением, поскольку традиционный диалог между Ватиканом и египетским центром суннитской мысли в последние годы остановился.



В настоящее время Ватикан серьезно озаботился проблемой современного рабства. По этому вопросу в конце 2013 г. по инициативе папы Франциска была проведена конференция в Ватикане по этому вопросу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика