Президент России подписал Указ о признании независимости Крыма

Русскоязычное население Крыма довольно выходом из состава Украины

Русскоязычное население Крыма довольно выходом из состава Украины

Теги:




0
17 Марта 2014г. (15 Джумада аль-уля)
Президент Российской Федерации Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ, согласно которому признается независимость Республики Крым.



«Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 г., признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства», – гласит текст указа, опубликованного на сайте Kremlin.ru.



Указ вступает в силу с момента его подписания.



Ранее, как сообщает РИА Новости, спикер Госдумы Сергей Нарышкин рассказал о том, как будет действовать Российская Федерация в случае положительного решения о присоединении к ней Крыма по результатам референдума. По его словам, согласно закону о порядке принятия и образования новых субъектов РФ, иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего международного договора. Президент РФ информирует об этом обе палаты российского парламента и правительство РФ, и при необходимости проводит консультации. Потом глава государства обращается в Конституционный суд с просьбой дать оценку соответствия договора конституции страны и в случае, если суд даст положительную оценку, то международный договор вносится на ратификацию в Госдуму вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название, статус и границы субъекта. Если два этих документа поддерживаются палатами, то вносятся изменения в Конституцию РФ, куда дополняется название одного или нескольких субъектов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика