Спецслужбы США собирали данные Google и Facebook с их ведома

Американские технологические гиганты сотрудничали с АНБ

Американские технологические гиганты сотрудничали с АНБ

Теги:




0
20 Марта 2014г. (18 Джумада аль-уля)
Данные о пользователях с Yahoo, Apple, Google, Microsoft, Facebook и AOL перехватывались Агентством национальной безопасности США (АНБ) с разрешения данных корпораций, сообщает газета Guardian.



Главный консультант АНБ Раджеша Де накануне принял участие в заседании Совета по наблюдению за гражданскими свободами и правами человека на частную жизнь (PCLOB) США. Он ответил утвердительно на вопрос, что сбор информации АНБ проводился с ведома и согласия вышеуказанных компаний.



По словам эксперта, единственное, что было неизвестно компаниям, так это метод сбора данных, который на деле проводился программой Prism. Об остальном же они были осведомлены.



При этом газета отмечает, что ранее американские компании, которых уличили в сотрудничестве с АНБ по сбору данных пользователей, отвергали обвинения о причастности к действиям ведомства.



О сборе данных американскими спецслужбами стало известно благодаря утечкам информации в июне прошлого года. Тогда бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден распространил в СМИ секретный ордер суда, по которому спецслужбы получают доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе АНБ Prism, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. В августе 2013 года Сноуден, опасающийся за свою жизнь, получил временное убежище в России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика