Российский политик оценил убытки Украины от виз в $30 млрд

Член СФ России Игорь Морозов
Введением виз с Россией, Киев ставит под удар миллионы своих граждан и получает серьезные финансовые убытки. Такого мнения придерживается заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов.



«Думаю, заявления о визовом режиме – это демонстрация того, что новые украинские власти хотят идти на обострение. Но то, что объявлено, вовсе не означает, что меры будут действительно приняты», – заявил сенатор в интервью РИА Новости.



Данные Федеральной миграционной службы РФ показывают, что в прошлом году Россию посетили 3,3 миллиона украинцев, из которых 2,9 миллиона приехали на заработки. Трудовые мигранты из Украины заработали за прошлый год и, значит, направили домой, порядка 30 миллиардов долларов в РФ. Ныне в России находятся около 1,6 миллиона граждан Украины.



Игорь Морозов добавил, что принять в одностороннем порядке такое решение будет достаточно сложно, поскольку Украина участвует во многих соглашениях и договорных обязательствах, в частности в рамках СНГ. И закрываться в таком случае ей придется и от других участников Содружества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика