Пензенские мусульмане молятся за своих единоверцов в Крыму

Нурулла Ахтямов: Мусульмане за сохранение  дружеских отношений между Украиной и Россией

Нурулла Ахтямов: Мусульмане за сохранение дружеских отношений между Украиной и Россией

Теги:





9
20 Марта 2014г. (18 Джумада аль-уля)
Россия- Украина: общая судьба, боль и трагедия



Вхождение Крыма в состав Российской Федерации получило широкое одобрение российских граждан. Свою точку зрения по поводу исторического события высказал IslamNews имам-хатыб соборной мечети города Каменки (Пензенская область) Нурулла Ахтямов.



Нурулла хазрат! Как вы восприняли итоги референдума о вхождении Крыма и Севастополя в состав России?



Каменские мусульмане, как патриоты своей родины, переживали за судьбу жителей Крыма, особенно за своих крымских братьев, молили Всевышнего, чтобы Аллах даровал им благоразумие и направил по прямому пути. Наши молитвы, видимо, были услышаны. Мы благодарим крымчан, в том числе своих единоверцев, за правильный выбор. Думаю, что изъявив желание стать гражданами России, они о нем в дальнейшем не пожалеют.



Что касается позиции меджлиса крымско-татарского народа накануне референдума, то она, по моему мнению, была продиктована внешними силами вне Республики. Не секрет, что в самом меджлисе, помимо старых "болячек", есть еще религиозные идеологические разногласия.



Тяжело воспринимается информация, в которой нас, россиян, представляют какими-то агрессорами и захватчиками, хотя в самой Украине реалии совершенно другие. Ультраправые украинские радикалы, не без активной помощи западных союзников, пытаются направить свой народ по пути национального фанатизма.



Как вы расцениваете перспективы потепления отношений между Россией и Украиной?



Для нас, россиян, Украина была и остается братской страной, с которой, благодаря историческим, социально- экономическим, культурным и родственным связям, у многих сохраняются самые теплые отношения. Там тоже живут наши братья, поэтому нам, больше всего, не хотелось бы ее раскалывать. Я думаю, что в украинском обществе остались здоровые силы, которые уважают Россию, имеют с нашей страной общие связи, заинтересованы в сохранении дружеских отношений между Украиной и Российской Федерацией.



Да, были в нашей общей истории с Украиной мрачные периоды, были гонения на многие народы, в том числе на крымских татар. Но не стоит забывать и о том, что репрессиям были подвернуты миллионы русских людей. Поэтому трагическое советское прошлое, о котором не стоит забывать, – это наша общая боль, наша общая беда, наша общая трагедия!



Что бы вы хотели пожелать крымским единоверцам?



Хочется надеяться, что в меджлисе крымско-татарского народа, который разработал свод рекомендаций для жителей Крыма в новых условиях, найдутся люди, которые руководствуются современными реалиями и здравым рассудком.



Путей для конструктивного диалога, на самом деле, очень много, а все спорные вопросы нужно решать через дипломатические каналы. Тем более политические и законодательные решения по завершению процесса реабилитации крымско-татарского народа, восстанавливающие его права в полном объеме, руководством Российской Федерации уже озвучены. Подтверждением тому является заявление президента России В.В. Путина о равноправии в Крыму трех государственных языков: русского, украинского и крымско-татарского.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

умма 21 Марта 2014г.
Ответить

Согласен, это общая трагедия и общая радость!

Baurzhan Urazgali 21 Марта 2014г.
Ответить

«Воистину, Аллах наблюдает за вами!» (ан-Ниса 4:1).

ТАГИР 20 Марта 2014г.
Ответить

Аминь

Сибиряк 20 Марта 2014г.
Ответить

Да мусульмане должны в первую очередь переживать за своих братьев и сестёр. пусть Аллах даст хороший исход! Всё во Власти Аллаха!

умма 21 Марта 2014г.
Ответить

Согласен, это общая трагедия и общая радость!

Baurzhan Urazgali 21 Марта 2014г.
Ответить

«Воистину, Аллах наблюдает за вами!» (ан-Ниса 4:1).

ТАГИР 20 Марта 2014г.
Ответить

Аминь

Яндекс.Метрика