Яценюк: Украина не будет форсировать введение виз с Россией

Арсений Яценюк
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что Украине не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к поездкам в Российскую Федерацию по загранпаспортам, передает УНИАН.



Об этом он заявил в ночь на четверг после прибытия в Брюссель, где примет участие в саммите Европейской народной партии и в заседании Европейского Совета, во время которого должна быть подписана политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, сообщает пресс-служба Кабинета министров.



«Здесь нужно семь раз отмерять и один раз отрезать», – подчеркнул он.



Яценюк напомнил, что Россия сама неоднократно затрагивала вопрос о поездках по загранпаспортам и введении визового режима в СНГ: «Поэтому вряд ли подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. В то же время проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины, потому что в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое количество граждан Украины, в первую очередь на Востоке и Юге нашего государства, которые ездят в Россию на заработки или имеют семейные отношения по ту сторону границы».



Правительство, как отметил премьер-министр, придерживается стратегии учета специфических интересов жителей юго-восточных регионов, поэтому вполне естественным является его осторожное отношение к проблеме визового режима.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика