Психолог: «зеленые человечки поразили противника магией»

За устрашающей маской вполне могла скрываться юношеская угревая сыпь

За устрашающей маской вполне могла скрываться юношеская угревая сыпь

Теги:




0
22 Марта 2014г. (20 Джумада аль-уля)

«Одежда делает человека. Голый человек не имеет влияния в обществе», – говорил в свое время Марк Твен, и, судя по всему, был прав.

ИА IslamNews решило выяснить, какой чисто визуальный эффект произвели на противника российские военнослужащие и силы самообороны в ходе недавних событий в Крыму. Несмотря на то, что украинские источники называли их "зелеными человечками", на самом деле оказалось, что инопланетные и мистические ассоциации были хорошо продуманным ходом. По мнению экспертов, именно эффектный камуфляж, богатый оружейный арсенал и зловещие маски сделали простого рязанского или якутского парня голливудским киброгом, призванным вселять ужас в украинских военных и гражданских лиц.

"Одежда в армии является показателем уровня и формы вооруженных сил. По форме определяли уровень армии. Если она аккуратная, чистая и яркая, это всегда говорит о том, что военные находятся в форме", – сказал IN известный российский психолог и психотерапевт, руководитель Психоаналитической ассоциации Татарстана, один из разработчиков российской манипуляционной психологии и психотерапии, нанопсихологии Рамиль Гарифуллин.

Страшный образ – это одна из важных оставляющих успеха, полагает собеседник агентства.

«Есть понятие психической атаки, – пояснил он. – С одной стороны, в нее входит динамика перемещения войск, с другой, облик, образ врага. На участниках Ледового побоища были страшные маски, устрашающие щиты. Когда идут какие-то инопланетяне из неопределенной местности, это всегда страшно. Мефистофель в Фаусте тоже одет страшно, он ассоциируется со смертью. Германские фашисты тоже имели очень агрессивный формат. Образ – это одна из составляющих успеха во всех делах и очень важный элемент. Есть одежда, которая вызывает тревогу, страх, тревожная одежда. Все вместе это создает тревожность врага".

На вопрос, считает ли он, что наши военные в Крыму были одеты "страшно", эксперт ответил: "да, они были таинственными, там был элемент магии". "У них нельзя было разглядеть лицо. Они были непонятными существами с непонятными знаками, и, более того, очень ловкие, наверное, одни из самых опытных военных, а не какие-то там шалопаи-новобранцы. Поэтому да, форма является одной из составляющих психической атаки", – сказал собеседник агентства.

Неслучайно после грузинской войны российские военные всерьез озаботились внешним видом личного состава. К созданию образа нового российского солдата Министерство обороны привлекло не только всевозможные НИИ, но и самых именитых отечественных дизайнеров.


В отличие от российских коллег украинские военные выглядели слишком по-советски


В 2010 году тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал указ о переходе российских военнослужащих на новую военную форму, разработку которой поручили Центральному научно-исследовательскому институту швейной промышленности и модельным домам под руководством Валентина Юдашкина и Игоря Чапурина.

В ноябре 2012 года кутюрье заявил "Известиям" о том, что Минобороны изменило проект разработанной им военной формы, и к нынешней он не имеет никакого отношения. По словам модельера, военные грубо исказили его первоначальный проект, заменили в нем ткани, фурнитуру, теплоудерживающие материалы. В итоге вместо инновационной формы получилась подделка.

В то же время, если верить журналистам "Форбса", сами военные в Крыму были уверены в том, что одеты именно "от Юдашкина", а в магазине "Военсовторг" можно приобрести "Форменные костюмы Вооруженных сил", в том числе, "Костюм летний полевой "Русская цифра" Юдашкин-3 (на пуговицах, погон на плечах, ткань Rip-Stop), "Костюм летний полевой "Русская цифра" Юдашкин-2" и так далее.

С вопросом о том, причастен ли Валентин Абрамович к крымскому триумфу, IN обратился в Дом Моды имени Юдашкина, однако ни один из его сотрудников в течение пятницы не смог вспомнить, одевал ли Юдашкин российских военных, или нет.

Так или иначе, кто бы не был автором "удачной" формы, приписывать лавры военных исключительно дизайнерам – методологическое заблуждение, считает психолог Рамиль Гарифуллин. Сам по себе образ не сработал бы, воздействовал комплекс: "если солдат бездарный, хоть и хорошо одетый, вряд ли он добьется успеха", отметил знаток глубин человеческого сознания.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика