Информационное
агентство России
-1°C
19 декабря, 01:21

Рамзан Кадыров откроет «мечеть мира» в Иерусалиме

ismail
Рамзан Кадыров откроет «мечеть мира» в Иерусалиме
Мечеть в Абу-Гош в процессе строительства (фото 2013 г)

В воскресенье президент Чечни Рамзан Кадыров прибудет в Палестину на открытие новой мечети в пригороде Восточного Иерусалима (Аль-Кудс) Абу-Гош на открытие здесь новой мечети. Мечеть построена при финансовой помощи Чеченской Республики и названа «мечетью мира», сообщаетTimes of Israel.

Строительство новой мечети в Абу Гош началось в 2011 г, стоимость строительства составила 10 млн долларов, из которых 6 млн долларов выделила Чеченская Республика.

Храм строится на месте ранее уже здесь существовавшего места поклонения мусульман. Если старое здание было площадью всего в 150 кв.м, то площадь новой мечети – 4000 кв.м. Она может вместить до 1000 молящихся.

Абу Гош во многом был выбран потому, что проживающие здесь четыре палестинских клана возводят свою родословную к т.н. «черкесам» – выходцам с Северного Кавказа поселившихся здесь , еще в XVI веке, во времена Османской империи.

Чеченская Республика также пожертвовала приблизительно 1,5 млн долларов на строительство катка в парке «Колокол свободы» в западном Иерусалиме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. alhariya22.03.2014 0:48

    1,5 млрд долларов на строительство катка !!!! ????

    • Umar201422.03.2014 1:49

      тут скорее всего ошибка не может быть 1,5 млрд. дол

    • kabir22.03.2014 7:23

      Суфии очень аскетичны по своей натуре;)

      • SON22.03.2014 8:25

        Доброе утро!Господи!Дай мне сил и возможности вознести Тебе хоть одну молитву.,в той мечети!И укрепи ,и преумножь благие деяния Рамзана!

        • voditel22.03.2014 10:21

          Черкесы,к стати говоря,это тот народ испокон веку проживающий у предгорий Кавказа.,который по странному течению судьбы,умудрился принять участие в судьбоносных событиях не малых стран.Черкесы-Адыге проданные рабами в Египет,захватили там власть и основали правящую династию Мамлюков.В силу красоты средневековых Черкешенок,и активной ими торговлей в средние и более ранние века,не мало правителей мира сего имели в роду Черкесские крови.Черкессы-Адыге принимали активное участие и в становлении Руси,так в частности наряду с Мининым и Пажарским выступал и князь Черкаский.,потомственный Адыг.Позднее при царях Романовых,войны из Адыгских княжеских родов верой и доблестью служили русскому престолу.Есть предположения,что и у Александра Македонского и других выдающихся личностей.,в роду были Черкесские крови!Ныне Черкесы-Адыге,подобно Евреям,проживают во многих странах мира.

          • forrum200822.03.2014 16:56

            Вообще то предводителем мамлюков был наш кипчак Бейбарыс-султан, были там и черкесы.

          • voditel24.03.2014 8:40

            Коим образом Бйбарыс-султан попал в Египет,рабом?!

          • forrum200824.03.2014 12:23

            поинтересуйся историей, почитай интернет

  2. miskin-0022.03.2014 11:02

    ждем авторитетный призыв Кадырова о строительстве мечети в крыму с помощью мусульман России.на волне всеобщего ликования думаю и российская казна расщедрится.мечеть в честь возвращения-масжит ар-ражанаа.

    • miskin-0022.03.2014 11:04

      спросите,почему кадыров?так у него больше авторитета,чем у наших муфтиев-клоунов,астамих гафукум!

      • Басай Дудаев22.03.2014 11:26

        «Больше авторитета» среди кого? В Кремле?

      • forrum200822.03.2014 16:58

        Пусть попробует построить мечеть в Москве.

  3. lexa-xxxx22.03.2014 17:11

    Врядли это ему поможет в рай попасть'многобожник'

  4. lexa-xxxx22.03.2014 20:30

    Лучше бы он боролся с безработице у себя в чечне

  5. Алекс Франк24.03.2014 1:09

    очень важное уточнение. Абу Гош прилегает к Иерусалиму не с востока а с запада и по всем картам и планам относится к территории собственно Израиля, а не Палестинской автономии. Мусульмане Абу Гоша и евреи соседнего района Мевасерет Цион живут как братья. Абу Гош поддержал Израиль в ходе Войны за Независимость и спас Иерусалим. Поэтому Абу Гош — символ мира между евреями и мусульманами. Я сам лично поеду в ближайшие дни в Абу Гош (я бываю там несколько раз в неделю) и поздравлю наших братьев-мусульман с открытием новой мечети имени Ахмата Кадырова.

    • voditel24.03.2014 8:47

      Население Абу Гош оказалось на территории современного Израиля задолго до образования его государственности,по сему хочется надеется,что Израиль с пониманием относится к вероубеждениям.,некогда поддержавших его.Любезный Алекс,можешь передать душевный Салам от наших Российских мусульман,-братьям по вере из Абу Гош,предай так же что,мы с особым вниманием относимся ко всем политическим событиям на Востоке,и в частности в Израиле!Аллахьу Акбар!!!