Россия против разработки новых мер в отношении Ирана - МИД

news-4OvJxii4Rl
Россия выступает против разработки на этом этапе новых мер в отношении Ирана и считает необходимым продолжать усилия по вовлечению Тегерана в переговорный процесс по урегулированию иранской ядерной программы, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

В Вашингтоне 19 сентября состоялась встреча политических директоров "шестерки" – Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция, – где обсуждалась складывающаяся ситуация вокруг иранской ядерной программы.



"Мы высказались против разработки на данном этапе дополнительных мер по линии Совета Безопасности ООН", – подчеркивается в сообщении российского МИД.



"Российская сторона подчеркнула необходимость продолжения усилий по вовлечению Тегерана в конструктивный диалог с целью начала переговорного процесса", – отмечается в сообщении МИД РФ.



В сообщении российского внешнеполитического ведомства говорится, что "участники встречи подтвердили приверженность политико-дипломатическому урегулированию на основе обновленных предложений "шестерки", переданных Ирану в июне этого года", передает сегодня РИА Новости.



США и еврейское государство подозревают, что Иран стремится к тайной разработке атомного оружия. Тегеран заявляет, что его ядерная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В июне Ирану был представлен "пакет стимулов" "шестерки" стран-международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия). Предложения "шестерки" предусматривают реализацию ряда совместных экономических и технологических проектов, в том числе в области мирного атома. Взамен на это Иран должен приостановить работы по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.



В сообщении МИД РФ также отмечается, что "всеми участниками встречи была выражена поддержка деятельности МАГАТЭ и подчеркнута необходимость полного и транспарентного сотрудничества Ирана с Агентством для прояснения всех остающихся вопросов по его ядерной деятельности".



В августе в Тегеране прошли несколько раундов переговоров между иранской Организацией по атомной энергии и МАГАТЭ. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Как считают многие наблюдатели, на консультациях также шла речь о "предполагаемых исследованиях" иранских атомщиков в ядерной сфере. Об итогах переговоров не сообщалось, за исключением того, что они прошли "в конструктивной атмосфере".



Совет Безопасности ООН в течение последних лет по инициативе "шестерки" принял три резолюции – 1737 (декабрь 2006 года), 1747 (март 2007 года) и 1803 (март 2008 года), предусматривающие санкции в отношении Ирана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над ракетной программой. Иранские власти отказались выполнять положения этих документов, назвав их незаконными.



Резолюция 1803 в частности предусматривает введение запрета на зарубежные поездки ряда иранских представителей, участвующих в разработке ядерной программы Ирана, замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков, а также инспекцию грузов, идущих в Исламскую Республику.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика