С 2015 года в России появится единая школьная форма

Российских школьниц оденут в униформу
Единая школьная форма в России появится уже в 2015-2016 учебном году. Об этом 2 апреля сообщил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.



В прошлом году президент Владимир Путин дал распоряжение проработать закон о введении единой школьной формы. В Законе пропишут все требования к новой форме, к его качеству, фасону, ткани и т.д.



Напомним также, что произошло это в связи со скандалом на Ставрополье, власти которого запретили детям носить платки из-за того, что в школе стало много школьниц, которые, покрывая головы, якобы демонстрировали свою религиозную принадлежность.



Между тем, как пояснил имам Прокопьевска Равшан Темуров, проблема хиджаба в школе возникла из-за «банального непонимания природы религиозного предписания».



«Мусульманки носят хиджаб, совершают намаз, держат пост не для того, чтобы отличаться от остальных, нарочито подчеркивать свою религиозность на фоне окружающего светского общества», – отметил религиозный деятель.



По его словам, «хиджаб – это религиозная обязанность, неисполнение которой, по глубокому убеждению верующего, является грехом, за который в Судный день предусмотрено наказание. Для верующего человека ничего не может быть страшнее, чем впасть в грех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

qwe sds 05 Апреля 2014г.
Ответить

все что пишут мусульмане могу назвать только подменой понятий. ни кто не против вашего вероисповедания, не мусульмане вашего против навязывания веры. по поводу можно-нельзя, например при прохождении досмотра в аэропорту пассажир ОБЯЗАН пройти рамку-просвечивание или (если нет такой технической возможности)ручной досмотр и тут возникает вопрос устраивает вас это или нет? если нет вы перемещаетесь иным способом, либо отказываетесь от поездки (на ваш выбор, так как есть ПРАВИЛА), то же самое с школьной формой, будут ПРАВИЛА и у вас будет выбор учиться в школах по принятых в них правилах, или учит...
Читать дальше

umm Muhammad 04 Апреля 2014г.
Ответить

опять начинаеться...потом опять будут говорить, что ничего не запрещат, только рекомендуют.

Амир Хакимуллин 02 Апреля 2014г.
Ответить

«...проблема хиджаба в школе возникла из-за «банального непонимания природы религиозного предписания»» - я бы не стал списывать инициативы, по запрещению посещать укрывающимся девочкам учебные заведения, на невежественность властей в вопросах Ислама. Россия (начиная еще князей) знает о религии Аллаха и давно с ней строит отношения. Достаточно много было и есть религиозных деятелей, общающихся с властью, востоковедов, иногда даже лучше знающих Ислам, нежели некоторые мусульмани. Поэтому наивно предполагать, что нынешние спецслужбы (ведь Путин возник из этих органов государства) совершенно безгр...
Читать дальше

alisa812 02 Апреля 2014г.
Ответить

это не только вопрос веры, не согласна с вами, уж извините. вы вряд ли от своих дочерей услышите что им не нравится носить хиджаб в школу, они не посмеют вам признаться, что хотят ходить с красивыми прическами, как их сверстницы, а не как старушки, в хиджабах. Вопрос религии, я всё понимаю, однако если без хиджаба -да еще в таком юном возрасте -то что-всё, в ад?

Муъмин 02 Апреля 2014г.
Ответить

Не знаю какая там единая форма появится,но знаю одно-мои дочки ходили в школу в хиджабе,ходят и будут ходить!

Umar2014 02 Апреля 2014г.
Ответить

Пусть православные ходят с крестиками , иудеи в кипах, а мусульманки в платках, кому какое дело? что вы лезете в религию? вы в политике и экономике не черта не понимаете, а лезете в столь тонкую материю, как религия и вера. Политики ! займитесь своими делами и не лезьте в бабьи тряпки и платки!

Umar2014 02 Апреля 2014г.
Ответить

Я надеюсь вопрос с хиджабом решится в пользу хотя бы элементарных прав человека, в частности, право на вероисповедание.

qwe sds 05 Апреля 2014г.
Ответить


Umar2014 02 Апреля 2014г.
Ответить