Сурков укрепит партнерство РФ и СНГ через молодых дипломатов

В Москве пройдет первый форум молодых дипломатов СНГ
Первый форум молодых дипломатов СНГ пройдет 24–25 апреля в Москве при участии главы МИД РФ Сергей Лавров и помощник президента Владислав Сурков, курирующий вопросы, касающиеся сотрудничества с республиками Абхазия и Южная Осетия и странами СНГ.



Как отметили "Известиям" в дипведомстве, форум является стратегическим мероприятием, призванным наладить долгосрочные отношения России с соседними странами.



Предполагается, что в дальнейшем Сурков будет патронировать поиск дружественных России дипломатов в сопредельных государствах, а также налаживание связей с ними



По словам первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова, в советские времена практика налаживания контактов с молодыми дипломатами с целью формирования у них дружественного отношения к СССР была хорошо отрегулирована. Однако в 90-е годы отношения России с бывшими советскими республики сильно ухудшились, страна потеряла влияние на сопредельных территориях, о чем свидетельствует плохое знание русского языка гражданами этих стран.



Выбор Владислава Суркова в качестве куратора направления логичен, ведь он занимается им в рамках нынешней должности, уверен президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.



"Это говорит не об усилении влияния Владислава Суркова, а скорее о том, что он в полном соответствии со своим функционалом занимается исключительно внешнеполитическими вопросами, не касаясь внутренней политики", – полагает политолог.



В форуме также примут участие представители Госдумы, дипломатических ведомств России, СНГ, Абхазии и Южной Осетии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика