Потенциал мирных переговоров по Сирии не исчерпан – МИД РФ

Предыдущие два раунда межсирийских переговоров оказались фактически безрезультатными

Предыдущие два раунда межсирийских переговоров оказались фактически безрезультатными

Теги:




0
04 Апреля 2014г. (03 Джумада ас-сани)
Россия настаивает на скорейшем возобновлении мирных переговоров по Сирии, исходя из того, что конфликт в этой стране не имеет силового решения и может быть урегулирован исключительно политико-дипломатическими средствами. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.



"Считаем, что межсирийские переговоры, два раунда которых прошли в Женеве, отнюдь не исчерпали свой потенциал и должны быть как можно скорее продолжены"", – сказал журналистам Лукашевич.



По словам дипломата, хотя время проведения третьего раунда переговоров еще не определено, повестка дня уже согласована. В частности, на «Женеве-3» будут обсуждаться такие вопросы, как: прекращение насилия и противодействие терроризму, формирование переходного управляющего органа (ПУО) с участием представителей правительства САР и различных сегментов сирийской политической оппозиции и другие.



Лукашевич отметил, что Россия выступает за придание делегации от оппозиции максимальной репрезентативности, что «должно повысить уровень договороспособности оппонентов сирийского правительства и обеспечить реализацию того, о чем стороны договорятся в ходе диалога».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика