Эксперт: Успех партии Эрдогана – победа исламского мира

Реджеп Тайип Эрдоган
Муниципальные выборы в Турции продемонстрировали политическое усиление активного, сознательного исламского компонента в турецком обществе. Как считает президент центра стратегических исследований "Россия – исламский мир" Шамиль Султанов, победа Эрдогана станет ударом по формирующемуся региональному альянсу Саудовская Аравия-Египет-ОАЭ) и служит политической и моральной поддержкой египетским «Братьям-мусульманам», против которых людоедский режим Сиси объявил войну на тотальное уничтожение.



Накануне сам Эрдоган мужественно пошел на риск, максимально обострив предвыборную ситуацию. Турецкий лидер публично заявил, что эти выборы, по сути, представляют собой референдум, на котором народ должен выразить свое отношение к политической линии его Партии справедливости и развития, а также к нему лично. Фактически он призвал к массовой мобилизации мусульман в защиту Ислама, в защиту Родины.



Отборный компромат накануне выборов



С июня прошлого года в Турции началось фронтальное, широкомасштабное наступление против ПСР, которое объединило многочисленных внешних и внутренних врагов Эрдогана.



Против премьера и суннитского лидера Исламского мира была развернута тщательно спланированная, тотальная информационная война, которой руководили высококвалифицированные специалисты в сфере подрывных психологических операций и рефлексивного оргоружия из американских, британских, "израильских" спецслужб.



Против Эрдогана, его ближайшего окружения и Партии справедливости и развития стали вбрасываться обвинения в многочисленных нарушениях законности, массовой коррупции. Для этого использовались подложные документы, смонтированные аудиозаписи, фальшивые свидетельства, которые озвучивались по всему миру, чтобы заранее дискредитировать турецкого лидера.



И такая ожесточенная война против Эрдогана была развернута на драматическом фоне глобального наступления против Ислама и «Братьев-мусульман» – кровавого военного переворота в Египте, когда погибли тысячи ихванов, в условиях включения "исламистов" в список «террористов» в целом ряде так называемых мусульманских арабских стран, начавшимися преследованиями "исламистов" – массовыми незаконными арестами, задержаниями и пытками.



Турецкий народ действительно осознал историческое значение этих воскресных выборов. Явка оказалась беспрецедентной, превысив 80 процентов.



Для врагов Реджепа Эрдогана результаты оказались неутешительными: безоговорочную победу одержала Партия справедливости и развития. ПСР получила 46 процентов голосов, на шесть процентов больше, чем на таких же муниципальных выборах 2009 года. Партия Эрдогана выиграла в 22-х больших муниципальных округах, всего в 50 городских округах.



Куда пойти – указали урны



Особое значение для турецкого лидера имела победа в Стамбуле нынешнего мэра Кадира Топбаша. Ведь сам Эрдоган стал политиком общенационального масштаба, когда возглавил эту столицу Исламского мира.



Топбаш в третий раз подряд выиграл выборы в Стамбуле, получив на 7 процентов больше, чем его главный оппонент от Народно-республиканской партии, которого поддержали все открытые и скрытые противники ПСР.



Партия Эрдогана победила в Анкаре и в ряде других крупных турецких городов.



Второе место заняла Народно-республиканская партия – главная надежда секуляристского сегмента турецкого общества, которая традиционно, на протяжении десятилетий имела хорошие связи с военной элитой страны и сторонниками Ататюрка. НРП получила 28 процентов голосов, пять ее кандидатов стали мэрами городов.



Третье место заняла Партия национального действия, отражающая интересы и взгляды националистического сегмента турецкого социума. Она получила 16 процентов и два поста мэров.



Курдская Партия мира и демократии получила 4 процента голосов.



Все остальные политические силы вместе набрали около шести процентов.



Каковы же основные предварительные выводы этих прошедших выборов?



Во-первых, они продемонстрировали политическое усиление активного, сознательного исламского компонента в турецком обществе. И дело не только в безусловной победе Партии справедливости и развития. Показательно, что во многих случаях, сами оппоненты ПСР активно использовали и исламскую риторику и исламские лозунги, тем самым объективно способствуя дальнейшему росту влияния мусульманского фактора в Турции.



Во-вторых, победа Партии справедливости и развития была обусловлена не только и не столько эффективным использованием исламской идеологии, исламской риторики, сколько умелой, профессиональной практической деятельностью ПСР, и, прежде всего, в экономической сфере. Несмотря на сложные глобальные и региональные условия турецкая экономика продолжает успешно развиваться: в прошлом году темпы роста составили 4 процента, жизненный уровень населения продолжает расти. Другими словами, избиратели поддержали "исламистов" потому, что слова у них не расходятся с делом.



В-третьих, победу ПСР обусловил фактор лидера, фактор Эрдогана. Выборы показали, что сопоставимой с ним общенациональной политической фигуры в Турции нет. Дилемма «Эрдоган или Гюлен» оказалась ложной: Гюлен не просто проиграл, а оказался тотальным аутсайдером.



Именно личностные качества Эрдогана, его энергетика, его пассионарность стали весомым фактором более чем убедительной победы ПСР.



Противники нынешнего исламского режима в Турции очень надеялись на внутренний раскол в ПСР, однако, к их величайшему разочарованию, этого не произошло. И это тоже результат политической харизмы Эрдогана.



Результаты выборов серьезным образом укрепили глобальные и региональные позиции Реджепа Эрдогана как ключевого лидера Исламского мира, а, соответственно, и роль Турции в мире.



В-четвертых, мартовские муниципальные выборы, безусловно, окажут серьезнейшее воздействие на итоги общенациональных президентских выборов в Турции, которые состоятся в августе. Если не произойдет никаких форс-мажоров, то можно смело прогнозировать победу Эрдогана.



В-пятых, выборы продемонстрировали, что раскол в турецком обществе действительно существует, и он носит преимущественно социально-культурный характер. То есть, это не упрощенные столкновения между религиозными и секуляристскими сегментами населения, а более сложные противоречия по наиболее актуальному спектру проблем развития турецкого социума. Речь идет об экологических вопросах, особенностях экономического развития, различиях между регионами, проблемах расширения демократии и национальных традициях и т.д.



В-шестых, небывалый накал и острота прошедших выборов позволяют предполагать, что политическая борьба в турецком обществе продолжится вплоть до окончания избирательного цикла весной следующего года, когда состоятся парламентские выборы. И внутренние, и внешние оппоненты ПСР руки опускать не намерены. Поэтому градус напряженности во внутриполитической турецкой политике будет в ближайшие месяцы возрастать, когда противники Эрдогана попытаются оспаривать результаты прошедших выборов в судах, начнется новый поток слухов о фальсификациях и нарушениях закона и т.д.



В-седьмых, выборы окажут серьезное воздействие на региональный расклад сил. Победа Эрдогана безусловно станет ударом по формирующемуся региональному альянсу (Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ). Итоги выборов – это и политическая и моральная поддержка египетским «Братьям-мусульманам», против которых людоедский режим Сиси объявил войну на тотальное уничтожение.



…Одним из первых среди мировых лидеров Эрдогана поздравил с победой Президент России В.В.Путин. Как известно, между ними уже достаточно давно сложились теплые, конфиденциальные отношения.



Wordyou.ru

Автор: Шамиль Султанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bogota 05 Апреля 2014г.
Ответить

Кто стремиться выполнять дела Аллаха, Аллах Всевышний защитит от хитростей врагов.

bergman02 04 Апреля 2014г.
Ответить

Отсутствие высокомерия и надменности из-за знаний. Рассказал `Ияд историю о Къади ибн Сулейме: »В один из дней он пришел в мечеть на окраине Къуртубы, для того, чтобы посетить заупокойную молитву. Наступило время молитвы `аср и он показал на одного мужчину из простолюдинов, чтобы он призвал на молитву. Тут этот мужчина изменился в лице и сказал: «Ты что, не нашел рядом с мечетью никого хуже меня?!» Тут Къади улыбнулся, попросил прощения у Аллаха, затем вышел сам и призвал на молитву. После чего сказал этому человеку: «Поистине, я нашел того, кто хуже тебя. Но не...
Читать дальше

Ислам Исламов 04 Апреля 2014г.
Ответить

рашиДОЧКА или дочка-раши.... короче, не мужчина! Ты че как дешевка конченная поступаешь? сайт блокируешь? Давай на равных! оставь свой номер, поговорим, если мужчина. +996 775 585555 моя сотка не МУЖИК если не позвонишь!!!!

bogota 05 Апреля 2014г.
Ответить

Кто стремиться выполнять дела Аллаха, Аллах Всевышний защитит от хитростей врагов.

bergman02 04 Апреля 2014г.
Ответить

Отсутствие высокомерия и надменности из-за знаний. Рассказал `Ияд историю о Къади ибн Сулейме: »В один из дней он пришел в мечеть на окраине Къуртубы, для того, чтобы посетить заупокойную молитву. Наступило время молитвы `аср и он показал на одного мужчину из простолюдинов, чтобы он призвал на молитву. Тут этот мужчина изменился в лице и сказал: «Ты что, не нашел рядом с мечетью никого хуже меня?!» Тут Къади улыбнулся, попросил прощения у Аллаха, затем вышел сам и призвал на молитву. После чего сказал этому человеку: «Поистине, я нашел того, кто хуже тебя. Но не...
Читать дальше

Яндекс.Метрика