В Казани открылась выставка о Стамбуле

На открытии выставки
В Казани открылась выставка турецкого фотохудожника Мустафы Дедеоглу «Стамбул и прочее».



Композиция из более тридцати черно-белых снимков является отражением уникального мира Стамбула с его жителями, архитектурой и древнейшей историей. Несмотря на то, что фотографии выполнены не в цвете, они обладают особым звучанием, наполнены целым спектром эмоций. Сам автор объясняет это тем, что черно-белая фотография дает более драматический эффект. «Каждый снимок – это отражение моего внутреннего мира» – говорит Мустафа Дедеоглу.



Мустафа Дедеоглу
Мустафа Дедеоглу



В открытии выставки принял участие генеральный консул Турецкой Республики в Казани Сабри Тунчем Ангылы. Он выразил восхищение работами своего соотечественника и нашел в них схожесть с культурой татарского народа. «И татарский, и турецкий народы объединены некими культурными связями, у нас много общего. И сегодня это связующее звено должно сохраняться, мы должны лучше знать и понимать культуру друг друга, – отметил он.



«Это важное мероприятие для нас, благодаря таким выставкам Турция и турецкий народ становятся нам ближе и понятней. Мустафа Дедеоглу через фотографию сумел выразить любовь к своему родному краю, поэтому его работы такие эмоциональные и выразительные» – сказала в своей приветственной речи заместитель министра культуры РТ Светлана Персова.



Мустафе Дедеоглу ближе всего жанр уличной фотографии. Именно случайные снимки стамбульской жизни становятся впоследствии настоящими шедеврами. «К примеру, фотография «Сын». В связи с болезнью отца сын пять лет носил его на спине. Я имел возможность отразить это на фотографии».



Выставка Мустафы Дедеоглу «Стамбул и прочее» продлится в Казани до 25 апреля.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика