Эсминец ВМС США вошел в Черное море

Корабль предназначен для защиты от нынешних и перспективных ракетных угроз

Корабль предназначен для защиты от нынешних и перспективных ракетных угроз

Теги:






0
09 Апреля 2014г. (08 Джумада ас-сани)
Эсминец ВМС США "Дональд Кук"(Donald Cook), оснащенный системой противоракетной обороны "Иджис" (Aegis) вошел в акваторию Черного моря для поддержки Украины. Об этом сообщает The Telegraph.



Боевой корабль предназначен для защиты от нынешних и перспективных ракетных угроз. Как отмечал ранее телеканал "Эн-Би-си", ожидается, что эсминец примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран-членов НАТО на Черном море и посетит ряд портов.



Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен на минувшей неделе подтвердил, что ВМС в ближайшие дни направят американский эсминец в Черное море, "чтобы заверить наших союзников в нашей верности обязательствам в регионе". При этом он подчеркнул, что это решение является "прямым следствием нынешней ситуации в Украине". С.Уоррен не исключил вероятности проведения учений с украинским ВМФ.



Согласно сообщению Информационной службы ВМС США, эсминец "Дональд Кук", базирующийся в испанском порту Рота на Атлантике, прибыл в Испанию 11 февраля. Вашингтон решил разместить его на постоянной основе в Европе в рамках программы построения Поэтапной адаптивной системы ПРО.



По данным информационной службы ВМС США, в 2014 году на военно-морскую базу в Роте для постоянного базирования прибудет еще один эсминец – "Росс" (Ross), а в 2015 году – эсминцы "Карни" (Carney) и "Портер" (Porter).



Эти корабли, способные отслеживать баллистические ракеты и с высокой вероятностью сбивать их, будут осуществлять патрулирование в восточной части акватории Средиземного моря.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика