Израильский министр предложил аннексировать Западный берег

Израильское поселение на Западном берегу Иордана

Израильское поселение на Западном берегу Иордана

Теги:




0
10 Апреля 2014г. (09 Джумада ас-сани)
Министр экономики Израиля, лидер ультранационалистической партии «Еврейский дом», Нафтали Беннет, предложил премьер-министру Биньомину Нетаньяху аннексировать крупные блоки еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, сообщает World Bulletin.



В послании, направленном премьеру в среду вечером, Беннет предлагает сделать крупные поселенческие блоки на Западном берегу (например, Маале Адумим) частью Израиля.



«Совершенно ясно, что нынешний мирный процесс себя исчерпал и мы вступаем в новую эру. На Западном берегу имеются поселенческие блоки, имеющие важное значение для безопасности и истории Израиля»,- пишет Беннет.



Пока Нетаньяху никак не прокомментировал это предложение Беннета, однако, есть все основания полагать, что и со стороны его собственной партии, «Ликуд» на премьера будут активно давить, вынуждая на аннексию больших поселенческих блоков, в которых проживает не менее 350 тыс. человек.



Главный переговорщик со стороны Израиля, Ципи Ливни критически отнеслась к высказываниям Беннета, назвав его «расшалившимся ребенком, которого должны одернуть родители».



«Если кто-то хочет идти таким безумным путем – пусть идет до тех пор, пока мы окончательно утратим возможность договориться и потерять все, что нам дорого», – пишет Ливни на своей странице в Facebook.



К настоящему моменту Израилем аннексированы две территории из захваченных в ходе войны 1967 г – Голанские высоты на границе с Сирией и Восточный Иерусалим, который Палестина считает своей столицей. Обе этих аннексии не были признаны международным сообществом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика