Антивоенная демонстрация в Вашингтоне: «Буш объелся груш»

Среди лозунгов антивоенной демонстрации в Вашингтоне, которая прошла в субботу, был плакат на русском языке – "Буш объелся груш".

Как передает корреспондент РИА Новости, этот плакат несла девушка Аня, которая специально приехала на мирную демонстрацию из штата Олбани.

Аня уже давно живет в США и сейчас выражает свое недовольство политикой Буша. "Буш ведет себя так, как будто на самом деле объелся груш", – пошутила она.

Ожидая массовых беспорядков антиглобалистов во время очередной сессии МВФ, которая сейчас проходит в Вашингтоне, а также опасаясь антивоенных демонстраций, полиция приняла все возможные меры безопасности.



Центральная улица города – Пенсильвания авеню – была закрыта для движения автотранспорта, как и несколько других, которые располагаются в непосредственной близости от офисов международных финансовых организаций. Проход граждан к зданию МВФ и Всемирного банка осуществлялся только по специальным пропускам – пускали тех, кто занят в деловых встречах.



Для доступа на территорию комплекса зданий МВФ и Всемирного банка на 19-й улице следовало пройти через металлодетекторы. После этого полицейские с помощью портативных металлоискателей еще раз проверяли людей перед тем, как позволить им войти на оцепленную территорию.

Повсеместно дежурили усиленные наряды полиции, в том числе и конные. В небе барражировал вертолет.



Однако полиция и демонстранты были настроены очень дружелюбно: улыбались и даже вели беседы у металлических ограждений. Комплектующие для ограждений подобного рода, к слову, может приобрести каждый, к примеру, для ограждения территории компании. Гневные речи демонстрантов были обращены к Белому Дому и его хозяину – Джорджу Бушу. Многие плакаты, которые несли митингующие, были нецензурного содержания. Антиглобалисты и протестующие против войны в Ираке слились в единый поток. В толпе можно было увидеть и панков, и хиппи, и представителей среднего класса. Затесавшиеся среди них туристы с интересом щелкали фотоаппаратами и расспрашивали окружающих о том, что происходит. Плакаты в разных вариациях призывали к выводу войск из Ирака и возлагали ответственность за теракты 11 сентября 2001 года на власти.



"Нет войскам США в Ираке", "Остановите войну", "Буш врет, а кто умирает?", "Война примитивна", "9/11 – внутренняя работа", "Новый Орлеан – Ираку: остановить войну с бедными". Были среди них и транспаранты нейтрального содержания, взывающие к общечеловеческим ценностям, например: "Объединимся во имя мира и справедливости". Антиглобалисты протестовали против экономического эмбарго в отношении Кубы, а также выражали свою солидарность президенту Венесуэлы Уго Чавесу.



Среди демонстрантов можно было увидеть людей самых разных поколений: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры и даже маленькие дети. Один мальчик, на вид лет пяти, держал в руке плакат "Войска назад немедленно", а его брат, старше на пару лет, – "Ураган Буш". Мужчина с плакатом нецензурного содержания привел на митинг даже свою собаку, которую одел в белую футболку с антивоенными лозунгами.



Один из протестующих устроил небольшое театрализованное представление. Он был одет в костюм скелета и сидел на специально сделанном гробу, накрытом американским флагом. Таким образом он выражал свое отношение к войне в Ираке и выступал за немедленный вывод американских войск с Ближнего Востока.

"Мы нуждаемся в народном движении, чтобы закончить эту войну", – сказала, обращаясь к собравшимся Синди Шихан (Cindy Sheehan). Ее сын погиб в Ираке, и она стала лицом антивоенного движения в США. Шихан с группой поддержки уже протестовали несколько недель против войны в Ираке у ранчо Буша в Техасе. Сейчас же активисты приехали в Вашингтон, к Белому Дому.

Всего в Вашингтоне на мирную демонстрацию пришли несколько тысяч человек. Несколько сотен антиглобалистов прошли также по Пенсильвания Авеню в непосредственной близости от зданий международных финансовых организаций.

Митинги продолжатся в воскресенье, их организаторы ожидают участие порядка 100 тысяч человек. Тем не менее, беспорядков отмечено не было и митинги никак не повлияли на работу МВФ и Всемирного банка.

РИА Новости



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика