«Клуб регионов»: Россия - неспокойная страна

Национализм является существенным фактором роста межэтнической напряжённости

Национализм является существенным фактором роста межэтнической напряжённости

Теги:





0
14 Апреля 2014г. (13 Джумада ас-сани)
Самая взрывоопасная межэтническая ситуация сегодня сложилась в Москве, Московской области, Петербурге, на Северном Кавказе и в Поволжье. На это указывают данные рейтинга межэтнической напряженности в регионах РФ, который подготовили Российский центр исследования национальных конфликтов и информационное агентство «Клуб регионов».



Исследование проводилось с сентября 2013 по март 2014 года в результате изучения открытых источников, а также при помощи опроса ученых, экспертов в области национальных отношений. За это время в России произошло 570 «этнически мотивированных конфликтных действий различной степени интенсивности».



Авторы доклада окрасили субъекты в пять цветов – от красного (наибольшая напряженность) до синего (самые спокойные регионы). Красным цветом отмечены Москва, Санкт-Петербург, Ставрополье и Татарстан, где были "неоднократные случаи массовых насильственных действий" на национальной почве.



В оранжевый цвет, где "неоднократные организованные конфликты" сопровождались насилием реже, окрашены Красноярский край, Астраханская, Московская, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Саратовская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ.



Желтым цветом отмечены регионы, где конфликты не доходили до насилия. Среди них Башкирия, Владимирская, Волгоградская, Воронежская области, Пермский край. Единичные конфликты, по данным авторов рейтинга, произошли в 25 "зеленых" регионах, в том числе в Кемеровской, Мурманской, Новгородской, Тульской областях. Среди 31 "синего" региона – Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, Чечня, Калмыкия, Хакасия, Мордовия.



Основными причинами этнической напряженности авторы рейтинга называют неконтролируемую миграцию, социально-экономическую депрессию, невнятную национальную политику, неосведомленность населения, отсутствие культуры общения, противостояние элит и кланов.



По мнению авторов, если эффективность государственной национальной политики останется на таком же низком уровне, межэтническая напряженность в обществе будет расти.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика