Кадыров: Чеченский язык – наше богатство и гордость

25 апреля в Чечне отмечают День родного языка

25 апреля в Чечне отмечают День родного языка

Теги:




0
25 Апреля 2014г. (24 Джумада ас-сани)
Глава Чечни Рамзан Кадыров поздравил жителей республики с отмечающимся сегодня Днем чеченского языка.



В преддверии праздника в республике прошел ряд тематических мероприятий: научно-практические конференции, фольклорные праздники, встречи с учеными-языковедами. А в пятницу в ГТКЗ г. Грозного состоится большой праздничный концерт.



Кадыров отметил, что вопрос сохранения и популяризации родной речи всегда имел для властей региона приоритетное значение, поскольку язык является опорой национальной самобытности.



По его словам, в Чечне созданы самые благоприятные возможности для обогащения и популяризации родной речи.



«Ежегодно мы проводим конкурсы и фестивали, направленные на сохранение и развитие чеченского языка. Наш с вами долг – сохранить чеченский язык для будущих поколений, – подчеркнул Кадыров в своем поздравительном обращении. – В связи с этим на нас ложится колоссальная ответственность. Чеченский язык – это наша с вами гордость, наше богатство. Нет языка – нет и народа. Поэтому нужно знать и бережно хранить его.



Чеченский руководитель заметил, что родная речь должна звучать не только с высоких трибун, но и в каждом доме. «Только так мы сможем привить детям любовь и уважение к родной речи», – заключил Кадыров.



Между тем, вопросы сохранения и развития чеченского языка обсуждались в четверг на совещании Кадырова с членами правительства.



Глава ЧР отметил, что утрата родной речи и письменности приводит к исчезновению целых народов.



«Когда народ перестает разговаривать на родном языке, теряются его культура и самобытность. Ребенка нужно учить говорить и писать на родном языке, начиная со школьной скамьи. Любой человек, независимо от национальности, в первую очередь должен знать свой язык, свои обычаи и традиции. Мы уделяем много внимания всем языкам народов республики, создавая культурные центры, издавая литературу. Поэтому мы должны бороться за сохранение и развитие родного, чеченского языка», – сказал Р. Кадыров.



Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Шаид Жамалдаев рассказал, что подготовлена программа развития родного языка, рассчитанная на 10 лет. Она предусматривает увеличение занятий по родной речи в учебных заведениях республики, организацию сбора полевого фольклорного материала, налаживание выпуска научно-популярных фильмов о чеченских деятелях науки, культуры и образования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика