Дагестан намерен развивать сотрудничество с Ираком и Ливаном

Ирак и Ливан заинтересованы в наращивании сотрудничества с Дагестаном

Ирак и Ливан заинтересованы в наращивании сотрудничества с Дагестаном

Теги:





0
25 Апреля 2014г. (24 Джумада ас-сани)
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на этой неделе встретился с делегациями Ирака и Ливана, которые приехали в Махачкалу для участия в первом Всероссийском культурно-инвестиционного форуме «Культура и экономика региональной политики в современных условиях».



Форум собрал свыше 150 делегатов из разных регионов России, стран СНГ и других стран. На мероприятии обсуждались механизмы взаимодействия культуры, экономики и политики и их влияние друг на друга в условиях современной глобализационной действительности.



В ходе встречи с гостями из Ирака Абдулатипов подчеркнул, что Ирак – страна древней культуры, где живут люди, близкие Дагестану и дагестанцам, которые заинтересованы в том, чтобы это государство восстанавливалось и развивалось.



Чрезвычайный и полномочный посол Ирака в РФ Исмаил Шафик Мухсин, в свою очередь, отметил, что между Ираком и Россией существуют давние связи.



«В этом году мы отмечаем 70-летие российско-иракских отношений. У Правительства Ирака большое желание развивать сотрудничество с Российской Федерацией», – сказал посол, отметив, что у двух стран сложились партнерские отношения в экономике, особенно в энергетике.



Что касается иракско-дагестанских отношений, то, по словам посла, обе республики связывают древние связи, сообщает пресс-служба главы РД.



«В Ираке проживают и дагестанские семьи. Мухаммад Фазиль-паша Дагестани, уроженец Дагестана, был Председателем Правительства, губернатором Багдада. Его сын, Гази Дагестани, возглавлял Генеральный штаб вооруженных сил Ирака. Для жителей нашей страны они олицетворяют силу и мужество всех дагестанцев», – рассказал Мухсин.



Посол также отметил необходимость возобновить разнообразные культурные отношения, существовавшие ранее между республиками.



Кроме того, глава Дагестана встретился с министром культуры Ливанской Республики Габи Лайюном. Абдулатипов отметил, что республика заинтересована в обмене опыта с Ливаном в урегулировании религиозных вопросов.



Ливанский министр, со своей стороны, заметил, что между странами много схожего, и необходимо развивать двустороннее сотрудничество.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика