МИД России не поддержал американцев при голосовании по ядерной программе Ирана

Текст резолюции (документ)

26.09.05 01:41

О принятии Советом управляющих МАГАТЭ резолюции по Ирану

Сообщение №1964-25-09-2005

МИД Российской Федерации, 25 сентября 2005 года

24 сентября Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию в связи иранской ядерной программой.

Резолюция концентрируется на остающихся вопросах в отношении ядерной деятельности Ирана и путях урегулирования сложившейся ситуации. Важно, что в документе со ссылкой на доклад Генерального директора Агентства М.Эль-Барадея, отмечается “хороший прогресс”, достигнутый Ираном в исправлении упущений по соблюдению Соглашения о гарантиях с МАГАТЭ.

Российская Федерация воздержалась при голосовании вместе с Китаем, Бразилией, Мексикой, ЮАР и группой других государств. Наше решение было вызвано тем, что резолюция содержит неоднозначные оценки и спорные варианты урегулирования ситуация.

Рассматриваем резолюцию как сигнал для продолжения и наращивания сотрудничества МАГАТЭ с Ираном для прояснения остающихся вопросов в отношении ядерной программы Тегерана. Исходим из того, что потенциал МАГАТЭ позволяет сохранить урегулирование иранской проблемы в рамках Агентства.

Рассчитываем, что Иран будет активно сотрудничать с МАГАТЭ с целью скорейшего закрытия остающихся вопросов.

Российская сторона считает необходимым использовать время до предстоящей в ноябре очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ для выработки конструктивной программы совместных действий, которая с одной стороны обеспечивала бы надежные гарантии мирной направленности иранской ядерной программы, а с другой – гарантировала право Ирана на мирное использование атомной энергии.
МИД Российской Федерации


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика