Информационное
агентство России
10°C
23 сентября, 21:23

«Мы будем помнить его как сына и друга, а не как экстремиста»

Yasmeen
«Мы будем помнить его как сына и друга, а не как экстремиста»
Дамиен Клермон

Дома у жительницы Канады Крис Будро на столе горят 3 свечи – каждая из них стоит в стаканчике с надписями «Семья», «Вера», «Друзья».

В воскресенье в доме Будро собрались родные и друзья молодого мусульманина Дамиена Клермона, которому исполнилось бы 23 года, если бы он не погиб в Сирии в начале этого года, пишет Calgary Herald.

Дамиен принял ислам в 17 лет. По словам друга семьи, Бренды Галлахер, он всегда был вдумчивым и мог завязать серьезный разговор о жизни с любым прохожим.

Год с лишним назад Клермон попал под влияние людей, убедивших его отправиться в Сирию для участия в вооруженной борьбе. Канадский мусульманский деятель Мухаммад Роберт Хефт пытался разубедить его с помощью доводов из Корана, но Дамиен не послушался. Молодой канадец, которого сверстники описывают как искателя приключений, поехал в горячую точку и несколько месяцев назад погиб.

Мать Дамиена и его младший брат до сих пор не могут смириться с потерей, но настаивают на том, что все запомнят его как хорошего и верующего человека, а не как «экстремиста».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. БОБЫЛЁВ05.05.2014 16:00

    люди!!! принимайте ислам….будьте искренным в исламе..господи!!! какое хороший вид у этого парня!! ! Значит ь ислам украшает человека внутренно да и внешно..Аллах велик!!!!

  2. Shamir a05.05.2014 18:06

    Поехал помогать убивать мусульман… Очень жаль что такие молодые люди делают такой неверный выбор.

    • Абу Ханифа08.05.2014 13:05

      Все зависит от намерений. Возможно он Лучший среди мусульман, а те кто порицают его худшие… Может такое быть?
      То то и оно, Истина известна только АЛЛАХУ, поэтому подумать о нем лучшее, это правильно, а если незнаешь то помолчать.

      • Shamir a08.05.2014 15:41

        В Коране ясно говорится о людях которые имеют намерение убивать. Недвусмысленно. Вам тоже советую не уходить с прямого пути.

        • Абу Ханифа08.05.2014 23:05

          Идти по Прямому пути можно только если АЛЛАХ наставит! Что я желаю себе и вам. Но за намерение не говорите, т к это известно только АЛЛАХУ Тааля, либо вы входите в скрытое Господом, а это есть грех.

  3. umm Muhammad05.05.2014 20:19

    в Сирии нет ни дня без смертей. люди ежедневно хоронят своих родственников и детей и стариков…пусть Аллах поможет им перенести эти испытания и ускорить то,за что они боряться.

  4. Андрей Константинов08.05.2014 10:17

    Если бы не ислам, сейчас бы жил и жил, работал, обзавёлся семьёй…(

    • Umm Bayazed08.05.2014 12:58

      некорректная формулировка. если бы не психотип искателя приключений, то создал бы семью итд. А такие люди обречены на какую-либо авантюру и печальный конец.

      • Абу Ханифа08.05.2014 13:10

        Переживание за мусульман и решимость сделать чтото в пользу путем риска для жизни и ценой своей смерти это «печальный конец»?! А может это прекрасный конец?!

        • Umm Bayazed08.05.2014 14:51

          тут что, собрались сторонники сломя голову ринуться в Сирию и заниматься там убийствами на стороне неизвестно кого и неизвестно за что? вам мало фетв исламских ученых о недопустимости подобным образом ехать туда и усугублять ситуацию? субханаАллах, раз столько минусов на моем комментарии, значит тут сидит куча любителей пострелять без разбора.

          • Абу Ханифа08.05.2014 22:59

            Если вам не известно зачем « ринуться в Сирию и заниматься там убийствами на стороне неизвестно кого и неизвестно за что», то ведь это незначит что это никому неизвестно, не так ли? Если вы этого не понимаете, то почему осуждаете это, а не хвалите? Не потому ли что наши СМИ кормят нас тем что выгодно им, а мы это глотаем? К примеру я незнаю о ситуации в сирии почти ничего, поэтому воздерживаюсь от выводов выгодных власти, потому как это может быть далеко от Истины. И нам необходимо как минимум переживать за мусульман сирии и всего остального мира. И кто вам сказал что тОлько мирным путем наступит справедливость? Возможно и нужна победа на поле боя для этого. Да очистит АЛЛАХ МИЛОСТИВЫЙ мусульман от грехов за их страдания, наставит на Истину Единобожия и оградит от бедствий в обоих мирах!

          • Shamir a12.05.2014 16:20

            Про мирный путь ничего не известно, а вот про путь убийц мусульман всем прекрасно известно. Победа мусульман над мусульманами на поле боя — разве это не победа шайтана?