В Кемерово прошел мусульманский молодежный форум

Юные мусульмане Кузбасса с азов учатся правильному пониманию ислама. Фото ДУМ Кемеровской области

Юные мусульмане Кузбасса с азов учатся правильному пониманию ислама. Фото ДУМ Кемеровской области

Теги:






0
08 Мая 2014г. (08 Раджаб)
Тридцать молодых людей приняли участие на 4-х дневном мусульманском форуме, прошедшем в мечети «Мунира» в Кемерово в первых числах мая. Изучать основы ислама приехали новички из разных концов Кузбасса, были также представители соседнего Красноярского края.



Мечеть «Мунира» не в первый раз собирает подобные форумы для молодых людей 13-18 лет. Они обучаются намазу по ускоренной программе, слушают лекции по исламской истории края, причем не только родного Кузбасса. В этом году с лекцией об исторической мечети Новосибирска перед ребятами выступил имам этой мечети Рафаэль Сафин, почетный гость форума. Для участников были организованы викторины, конкурсы, экскурсии.



«Что бы делали подростки и юноши в четыре майских выходных дня? Многие из них бесцельно сидели бы перед компьютерами в соцсетях. Мы предложили альтернативу. На форуме они узнали много полезного для себя, познакомились и подружились, пять раз в день вместе вставали в мечети на намаз все четыре дня, многие впервые участвовали на джума-намазе», – отметил муфтий ДУМ Кемеровской области Тагир Бикчантаев в разговоре с ИА IslamNews.



В мечеть «Мунира» уже поступают звонки от благодарных родителей. Они говорят, что дети в восторге. Также было и год назад. Подобные форумы способствует правильному пониманию ислама, как мировой религии, границы которой не имеют предела и не вмещаются в узкие рамки радикальных концепций, считают в мусульманской организации.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика