В Москве призвали возобновить межсирийские переговоры

Здание МИД России
В Москве высоко оценили усилия бывшего спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими для прекращения насилия и выхода Сирии из затяжного внутреннего кризиса. Об этом говорится в заявлении департамента информации и печати МИД России.



Л.Брахими ушел в отставку с формулировкой по собственному желанию, отметив, что не чувствует в себе сил добиться быстрого положительного решения на путях содействия мирному урегулированию в Сирии, а переговорный процесс оказался практически заморожен.



«(Л.Брахими) внес весомый вклад в организацию и успешное проведение Международной конференции по Сирии в Монтрё 22 января с.г., которая дала старт межсирийским переговорам», – отметили в МИД РФ.



Российские дипломаты убеждены, что работа в интересах эффективного продолжения женевского переговорного процесса должна быть как можно скорее возобновлена.



«Пассивность на политическом треке оборачивается ежедневной гибелью и страданиями людей в Сирии. Женевское коммюнике от 30 июня 2012 г., а также практические достижения, связанные с запуском и проведением двух раундов межсирийских переговоров, представляют собой международно-правовую базу для продвижения к урегулированию кризиса. Игнорировать, а тем более отказываться от такого важного наработанного потенциала нельзя – альтернативы ему нет», – подчеркивается в сообщении.



На Смоленской площади отметили также, что власти Сирии готовы к продолжению переговоров, однако необходимо, чтобы сирийская оппозиция «была действительно нацелена на политическое решение, а не на бесконечные просьбы к своим внешним спонсорам о поставке все более опасных видов смертоносных вооружений».



«Российская Федерация будет и впредь активно действовать с целью возобновления женевского процесса. Призываем наших международных партнеров присоединиться к этой работе. Рассчитываем на то, что и усилия ООН по содействию и сопровождению межсирийских переговоров будут продолжены», – добавили в российском МИД.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика