ОАЭ не намерены продолжать финансовую помощь Египту

ОАЭ-Египет: Дружба-дружбой, а денежки врозь.

ОАЭ-Египет: Дружба-дружбой, а денежки врозь.

Теги:




0
15 Мая 2014г. (15 Раджаб)
Один из крупнейших доноров нынешнего правительства Египта, с момента отстранения от власти президента Мурси – ОАЭ, объявили о том, что у них нет планов продолжать финансовую помощь Каиру, сообщает World Bulletin. Об этом объявил министр финансов страны, шейх Хамдан бин Рашид аль-Мактум.



Ранее, поддержавшие новый египетский режим ОАЭ, Саудовская Аравия и Кувейт обещали Египту более 12 млрд долларов, как по кредиту, так и в форме грантов.



Ранее глава национальной нефтяной компании Египта сообщил, что нефтедобывающие эмираты Залива открыли для Египта линию поставок нефти на сумму 6 млрд долларов. Этот шаг призван ликвидировать недостаток топлива, вызванный его перерасходом в пиковый период волнений. Поставки бесплатной нефти призваны также снизить значительные бюджетные траты на субсидии топлива для граждан и облегчить нагрузку на валютные резервы Египта.



Субсидии на бензин обходятся египетскому бюджету в 15 млрд долларов ежегодно, что составляет пятую часть бюджета страны. Таким образом, удается держать цены на бензоколонках ниже рыночных, что отнюдь не стимулирует граждан к сокращению потребления топлива.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика