Новый лидер мусульман Тюмени озвучил первостепенные задачи

Зиннат Садыков – офицер во втором поколении и имам в шестом поколении

Зиннат Садыков – офицер во втором поколении и имам в шестом поколении

Теги:





6
19 Мая 2014г. (19 Раджаб)
Избранный на должность председателя Духовного управлений мусульман Тюменской области (ДУМТО) Зиннат Садыков первоочередной задачей назвал укрепление единства мусульман. Он намерен развивать тесное сотрудничество с Тюменским казыятом ДУМАЧР и региональным мухтасибатом ЦДУМ, а также работать над тем, чтобы не было «идейного разброда, который существует сегодня в умме».



Вторым пунктом программы Садыков назвал четкую организацию финансово-хозяйственной деятельности, прозрачность, жесткий подход к учету прихода и расхода финансовых средств.



Следующим важным моментом новый глава ДУМТО видит в повышение образовательного уровня. Для этой цели создается исламский образовательный центр. С участием Садыкова подготовлены положение и почасовая программа преподавания в воскресных школах, которые планируется открыть при всех мечетях. Зиннат-хазрат отметил, что Тюменская область – один из немногих регионов, где местные власти готовы финансировать затраты на проезд-проживание студентов, обучающихся в исламских вузах России. Также он коснулся вопросов семинарских занятий для имамов, курсов повышения квалификации, которые будут проводиться регулярно при Ембаевском исламском комплексе.



Еще одним важным пунктом глава ДУМТО назвал создание в регионе системы закята. Выплата закята является столпом ислама, однако за более чем 20 лет свободного развития религии в регионе так и не создана система закята, которая сняла бы многие вопросы обеспечения имамов, содержания мечетей, отметил он.



В программной речи также прозвучали пункты о кадастровой регистрации мечетей и земельных участков под ними, создании центра сертификации халяльной продукции, создание совета национальности из диаспор этнически мусульманских народов, работа со школами, вузами, УФСИН и воинскими частями.



К работе на новой должности Зиннат Садыков приступит, после завершения летней сессий в РИУ им. Р.Фахретдина в Уфе, где он обучается на последнем курсе.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alik Bogatyr 20 Мая 2014г.
Ответить

Военные уже во всех областях .

id-4a28c7ac 19 Мая 2014г.
Ответить

На Позднера похож.

Alik Bogatyr 20 Мая 2014г.
Ответить

Военные уже во всех областях .

id-4a28c7ac 19 Мая 2014г.
Ответить

На Позднера похож.

Яндекс.Метрика