«Манежка-2014»: провал «диванных войск»

«Блогеры снимали журналистов, а журналисты - блогеров. Полиция скучала».

«Блогеры снимали журналистов, а журналисты - блогеров. Полиция скучала».

Теги:




0
19 Мая 2014г. (19 Раджаб)
Провал широко анонсированного воскресного взятия Кремля "Правым сектором" со товарищи, в общем, симптоматичен. И не столько вполне предсказуемым результатом – поглазеть друг на друга пришли вовсе не обещанные "миллионы", а несколько десятков блогеров и журналистов – сколько оправданиями, прозвучавшими в Сети со стороны некоторых сторонников оппозиции.



Объясняя запасшейся поп-корном общественности, где же ожидавшиеся миллионы борцов с "диктатурой", оппозиция проявила несвойственную ей находчивость и смекалку. С их слов, акцию специально созвали вовсе не "правосеки" и прочие либералы, а сами власти, чтобы потом самим же ее показательно провалить. Видимо, анонсируя это мероприятие в Интернете, коварные власти тоже сами себя и банили – по решению не то суда, не то прокуратуры. Хитрость просто запредельная. Но, учитывая, что изначально за всем этим мероприятием стояли все-таки украинские источники, и сайт "Манежка2014" с украинским оргкомитетом причислить к "сторонникам Кремля" проблематично, версия выглядит, мягко говоря, сомнительной.



Однако оппозиция надежды не теряет: вот устроят они, настоящие, настоящую акцию, тут-то миллионы и подтянутся. Если не миллиарды. Человек 40 будет точно.



За сторонника "Правого сектора" на воскресном "марше полутора калек" скучавшие журналисты приняли было некоего старца с гитарой, но тот объяснился: дескать, он Устинов Михаил Георгиевич, представляющий оргкомитет по выносу тела Ленина из Мавзолея, казак. А "правосеков" он, мол, в глаза не видел – как и приунывшая пресса. Силовиков тоже "дернули" зря: помимо ОМОНа, были даже автозаки и водометы – на всякий случай. Но сажать и задерживать было решительно некого.



"Флешмоб журналистов и блогеров. Количество камер и фотоаппаратов на квадратный метр было запредельное", – написал в своем ЖЖ Геннадий Михайлов.



"За одно можно сказать "спасибо" украинским событиям. И это "одно" даже не Крым. :) Спасибо за то, что у нас народ поумнел, наблюдая за вашим гопаком на граблях. Даже разгонять никого не надо", – отчитался dr-piliulkin.



"Московский "майдан", о необходимости которого так долго верещали хомячки , совершился. Даже и не знаю, что сказать по этому поводу ))))" – отметила Marina Yudenich.



"Было жалкое зрелище на Манежке. Оппозиция обещала многотысячные митинги, но в итоге кроме журналистов и блогеров никого не было. Журналисты снимали блогеров, а блогеры журналистов и полиции было скучно", – написал strajj.



"Я не понимаю, как у борцов с “кровавым режимом” уживаются их вопли о тирании и несвободе с более чем свободными высказываниями в адрес действующей власти РФ в “Твиттере” и гламурными фоточками из разных концов мира в “Инстаграме”. Живут припеваючи, ездят на выходные в Европу “развеяться”, ртом несут любой кал, какой только вздумается, никто их не трогает, но они при этом возмущены. Это же – оксюморон. Вот, например, позабытая икона стиля аудитории “Дома 2” Ксюшадь в своём “Твиттере” 16 мая изрыгает: “Конечно им твиттер мешает-это мгновенная мобилизация в любом месте сотни тысяч людей”.“Твиттер”, между тем, и пальцем никто не тронул. Однако на Манежную 18-ого никто не мобилизовался при работающей без единого сбоя “щебеталке”. Ряды последователей этих насквозь циничных и алчных персонажей, уже срубивших немало бабла на теме антипатриотизма, редеют с космической скоростью. Даже конченые дебилы поняли, что своими воплями в поддержку Ксюшади, Немцова и иже с ними они тупо оплачивают их “дольче вита”", – пишет Лена Миро.



"Однако сильный митинг )", "Прекрасно. И где же макаревич с шендеровичем? Куда девался Немцов с Боровым и баболерой? – интересовались пользователи. – Это таки просто триумф воли какой-то". Марш миллионов, по их словам, "был проведен в обстановке строжайшей секретности, с соблюдением всех мыслимых и нескольких немыслимых норм конспирации".



"Да, майдаунская романтика пошла на убыль...-побаиваются белоленточные лето в кутузке провести. Даже на госдеповские печеньки не соблазняются", – констатирует sergei_fomin.



Безрезультатно искали в воскресенье "майдаунов" и в других городах России, которая, по заявке организаторов, вся должна была "восстать и свергнуть". В Кирове, например, активисты пришли в условленное время на Театральную площадь «посмотреть в глаза» миллионам несогласных, но так никого и не нашли.



Оглушительный, одним словом, вышел провал "диванных войск".

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика