За призывы к сепаратизму будут сажать на 5 лет

news-46x4RRbb4J
Наказание за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России может быть ужесточено до пяти лет лишения свободы. Соответствующий законопроект в Госдуму внес сенатор Андрей Клишас. Текст документа опубликован в базе законопроектов на сайте Госдумы.



Как отмечается в пояснительной записке к документу, "территориальная целостность России является одним из важнейших объектов уголовно-правового регулирования".





Законопроект вносит поправки в статью 280(1) и предусматривает для нарушителей штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб., принудительные работы на срок до трех лет, арест на срок от одного до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.



Если призыв был осуществлен через СМИ, виновника могут ждать до 480 часов обязательных работ с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.



В начале этого года наказание за призывы к экстремизму уже ужесточались до четырех лет лишения свободы. Однако наказания по статье 280(1) ужесточены не были, что позволяло рассматривать ответственность за ее нарушение как привилегированную по отношению к 280-й.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Буре 22 Мая 2014г.
Ответить

Хоть призывай ,хоть не призывай ,конец один - у любой империи есть свой срок жизни .

Буре 22 Мая 2014г.
Ответить

Хоть призывай ,хоть не призывай ,конец один - у любой империи есть свой срок жизни .

Яндекс.Метрика