Психоаналитик: Запад ненавидит Путина за адекватность

В.В. Путин
Неуклюжие попытки политолога Станислава Белковского через психоанализ выйти на скрытые мотивы президента России Путина и на их основе объяснить и спрогнозировать всё то, что происходит и будет происходить с Россией, выглядят смелыми и опасными, но при этом наивными и неоригинальными. В мировых и российских СМИ, с одной стороны, идёт психоанализ «неадекватного» политического поведения США и Запада (см. статьи Р.Р. Гарифуллина), а с другой – «неадекватного» поведения России в лице президента Путина.



Идёт, как бы конфронтация этих двух подходов. Станислав Белковский умудрился написать книгу (пока вышла только в Германии), посвящённую психоанализу Путина, в которой автор делает попытку свести всю сложность происходящих процессов России к прошлым душевным конфликтам детства, обиде, мести и т.п. Вот такая фрейдовская ограниченность! Сам я, будучи уже с 1990 года директором Центра психологической консультации и реабилитации им. З. Фрейда (г. Казань) и президентом психоаналитической ассоциации Татарстана, применяю психоанализ, но только при рассмотрении определённых душевных проблем.



В течение двух лет на страницах еженедельника «Аргументы Недели» я вёл рубрику «Психоанализ», в которой проводил психоаналитические интервью различным знаменитостям (см. В. Жириновский и др. политиков), но старался быть корректнее и не выходил на основании этих анализов на политику в тех авантюрных масштабах, как это делает С. Белковский. Один раз для психоаналитического интервью я пригласил Бориса Березовского, но получил от него отказ. Видимо Березовский сам осознавал, что психоанализ может быть хорошим инструментом, с помощью которого можно дискредитировать и нанести значительный удар по имиджу личности.



Итак, возникает вопрос: в чём скрытые мотивы самого Белковского в написании таких некорректных, с точки зрения научной психологии, психоаналитических опусов о Путине? Что это вдруг Белковский, не имея профессионального психологического образования, ни с того ни с сего, углубился в психоанализ нашего президента, да ещё так плодотворно, что эти опусы стала публиковать Германия, как раз в то время, когда нарастают проблемы в российско-германских отношениях? Публиковала бы работы представителей немецкой психоаналитической школы, с которыми я сотрудничаю и которые с иронией относятся к этим публикуемым глупостям. Очевидно, что всё это связано только с тем, чтобы нанести урон имиджу главы российского государства, расковырять душу президента так, чтобы восприятие его в мире было не таким успешным, каким оно оказалось в последние годы (Универсиада, Зимняя олимпиада и т.п.) Политическим психологам ещё предстоит показать: что было первичным – обида Путина на Запад или объективные экономические процессы в России, которые не зависят от психологического субъективизма?



Мне как психоаналитику также приходилось применять психоанализ в отношении Путина. Помню, как Владимир Владимирович находился в невротическом состоянии, которое было вызвано его преемником Дмитрием Медведевым. Но так ли это было на самом деле? Часто невротическое состояние вызывается подвешенностью между двумя чувствами. Личность в таких случаях как бы застревает и не может вырваться из этой психологической ловушки.



Анализ, проведённый мною тогда, показал, что Путин застрял между двумя противоположными верами: верой в модернистскую (традиционную и классическую) психологию и верой в психологию постмодернистскую. И, действительно, с одной стороны, Путин сильно верит в модернистскую психологию, согласно которой прогнозы о личности можно делать на основе анализа её прошлого (преданности и иных позитивных поведенческих заслуг Д. Медведева), на основании устойчивых психологических характеристик преемника (его личностных смыслов, установок, ценностей). Согласно такой психологии – в которой есть причинно-следственные связи, смыслы, начало и конец, системность, логичность и т.п., – можно прогнозировать будущее на основе исходных, прошлых данных личности преемника (например, скрытая агрессия, выражаемая некоторыми его музыкальными пристрастиями). С другой стороны, Путин, живёт в эпоху возникновения постмодернистской философии (во всяком случае, о ней знают консультанты Кремля), и поэтому догадывается, что не всегда можно доверять психике другого, полагаясь лишь на прогнозы, основанные на прошлых её проявлениях и характеристиках. Практика показывает, что психика чаще всего бывает непредсказуемой, в силу того, что появляются факторы и ситуации, которые порой настолько основательно перечёркивают её прошлое, что оно начинает противоречить своей изначальной сути. (Именно поэтому психоаналитические опусы Белковского о Путине выглядят нелепыми). В таком случае психика начинает проявлять себя не на основе своих прошлых свойств, а на основе внешней ситуации (ситуационная психология), удивляя окружающих своими основательными трансформациями. Психика «играет в кость или рулетку», забыв о всех своих прошлых установках. Всё это работа постмодернистской психологии.



На основании исследований мною был сформулирован принцип единства модернистской и постмодернистской психологии, как формула, согласно которой, животворящая и непредсказуемая психика не может существовать только на основе своей модернистской или постмодернисткой составляющей. Смерть одной приводит к смерти другой, и, в конце концов, к исчезновению человеческой психики. Таким образом, живая душа всегда подвешена (как и душа Путина) между модерном и постмодерном. От этого не уйти никуда.



Тогда на что же надеется президент? Пожалуй, на торжество постмодернизма не во внутреннем мире (психике), а во внешнем, где имеет место глобализация всего и вся, исчезновение и рассеяние сути всех мировых институтов политики, экономики, религии, спорта, искусства и др. (всё перемешалось и превратилось в «ад того же самого», заправляемого прагматизмом и долларом), где имеет место Смерть Автора (Президент теперь не автор своей страны, а продукт мировой глобализации и объективных экономических условий, где отсутствует его политическая воля в своей стране и в мире).



Согласно современным постмодернистским реалиям, Путин теперь уже не автор России, то есть уже не Президент и поэтому может легко отдать этот симулякр. Путин, по-видимому, заранее подготовил себе самые значительные в России бизнес-позиции, превратившись не в автора России, а в её скрытого скриптора – монтажёра нефтедолларовых капиталов, которые, к счастью, пока определяют дыхание России, а не институт её президентства. Путин верит, что возврата к модерну не будет никогда, а значит – автором России не будет уже никто, то есть никакие преемники. Роль скриптора России позволит Путину нанимать различных менеджеров экономики и политики (коим явился Д. Медведев) и называть различными «президентами всего мира», просто президентами, премьер-министрами, министрами и т.п. Но это будут слепые менеджеры капиталов, а не руководители животворящей и непредсказуемой нашей Родины.



Теперь возвратимся к реалиям… В СМИ вышли прозападные публикации о неадекватном состоянии Путина. Так сначала об этом заявила Ангела Меркель. Немецкий канцлер сообщила президенту США, что она не уверена, сохранил ли господин Путин связь с реальностью. Он находится «в другом мире»; Ее слова газета приводит со ссылкой на собственные источники. Канцлера подхватил политолог Белковский, говоря о необходимости вмешательства психиатрии в отношении Путина к Крыму. Хотя у самого Белковского тоже присутствует магическое мышление, дескать он сам родил в СМИ феномен влиятельности Путина на мировую политику, а тот поверил в это. Оказывается Путина создал Белковский. Не "белка" ли Белковского всё это? Может быть, это тоже неадекватность известного политолога? А может быть это просто политическая поэтика? И опять здесь Белковский использует психоанализ как инструмент для дискредитации имиджа президента Путина.



В любом случае возникает проблема социально-мировой психиатрии: кто более адекватен Запад или Восток? Многие мои статьи были посвящены этой проблеме, и я уже писал, что планета погружается в мировые аддикции (зависимости) – игроманию, кредитоманию и т.п., которые организованы США (эта страна научила мир жить в долг, подсадила на доллароманию). Теперь, США решили организовать ломку развивающимся странам (Украина, Россия и др.), которые подсадила на доллар, а вовремя этой ломки и неадекватного навязать свою политику. Таким образом, по-видимому, госпожа Меркель сама рассчитывала обнаружить неадекватность России, но такую, с помощью которой можно было бы навязать ей свои планы, но этого не произошло.



Оказывается Россия ещё имеет адекватное состояние и сохраняет свою Сущность и Способность к Самосохранению (Во всяком случае, мы надеемся на это). Украина же приобрела эту неадекватность и настолько сильно подсела на зелёный, что родила в себе во время ломки мортидозные установки (агрессия, фашизм и т.д.) Эти социально-психологические припадки Украины являются продуктом постдолларовой абстиненции, вызванной нехваткой зелёного, которого разворовали чиновники и олигархи Украины. Янукович, пребывая ранее в неадекватном состоянии, обусловленным социальной шизофренией, то есть раздвоение между страхом потерять собственные валютные накопления и страхом потерять власть на Украине, был в прострации. Эта неадекватность Януковича устраивала Запад в т.ч. Меркель. А вот Путин что-то не проявил эту нужную неадекватность, а проявил вполне адекватное состояние, которое почему-то Меркель оценила как неадекватное?



Подводя итог, скажу, что упрощать происходящее в России до уровня скрытых мотивов её президента некорректно. В стране протекают объективные процессы (поддержка россиянами присоединения Крыма), которые ни в коем случае не связаны с пропагандой СМИ, кричащих о прихоти Путина (из мести, обиды и т.п.), а связаны с объективностью, которая называется Государственная безопасность, которую интуитивно осознают россияне, а также ранее существовавшее понимание, что США и Запад пока, увы – враги России…



Таким образом, растиражированный психоанализ Путина на Западе, проводимый С. Белковским, по-видимому, является оружием холодной войны между Запада против России. Так, что пятая колонна не дремлет. И я понимаю теперь в чём истинные мотивы того, почему Белковский скоро станет гражданином Украины. Вот такой игрок постмодернизма по факту и по поведению. Игрок, заигрывающий с модернизмом, то есть с психоанализом.

___________________________

Рамиль Гарифуллин,

доцент, кандидат психологических наук,

президент психоаналитической ассоциации Татарстана

Автор: Рамиль Гарифуллин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SON 10 Июня 2014г.
Ответить

Ранее я тут высказывал мысль о божественности Российского Престола,ввиду необходимости на том Месте принятия решений подвигающих к разуму и прозорливости.Так вот ещё одним доводом к такому разумению счетаю моё подозрение о присутствии(постоянно) на этой планете подобного Престола на протяжении всей исстории развития человечества.Эдакий Престол добра и справедливости-опора Проведения.Воители такого престола в силу своего могущества и дерзаний вольно или не вольно помогают торжеству Проведения.Хадис от Пророка с., о том что и не верные могут порой способствовать торжеству истины вторит э...
Читать дальше

SON 05 Июня 2014г.
Ответить

Сирия уже давно стала «Авганистаном,пепелища будут долго ещё витать в воздухе.При активном участии Путина и Обамы Сирия перестала быть »нормальной Страной!Смею заметить,Ближний Восток в коем мы сегодня наблюдаем Хаос,по Движению Предопределения и Неизбежности,стал похож на огромную домну.,в которой выпаривается одна сила,-Ислам!Меня больше сегодня тревожит ситуация в так называемой Украине,посему как уверен,ситуация та неизбежно отразится раковым образом на России.Не сомневаюсь что,русские той Украины принесены в жертву мировой ненасытности,невежеству и глобализму.,генератором коих является вс...
Читать дальше

Абдула Абдулаев 01 Июня 2014г.
Ответить

Белковский активный гей,видать не традицыонный секс, придают ему силы в философском мышлении,увеличивая шизофрению.

forrum2008 22 Мая 2014г.
Ответить

На этом конфликте многие хотят нажиться, вот и появляются как грибы после дождя всякие аналитики. Этот Белковский выпустил книжку, а значит получил за продажу сего опуса денежку. И вообще идет война по всем фронтам, все стороны в чем только не обвиняют друг друга.

Абдула Абдулаев 01 Июня 2014г.
Ответить

Белковский активный гей,видать не традицыонный секс, придают ему силы в философском мышлении,увеличивая шизофрению.

forrum2008 22 Мая 2014г.
Ответить

На этом конфликте многие хотят нажиться, вот и появляются как грибы после дождя всякие аналитики. Этот Белковский выпустил книжку, а значит получил за продажу сего опуса денежку. И вообще идет война по всем фронтам, все стороны в чем только не обвиняют друг друга.

Яндекс.Метрика