На Каннском фестивале запрещено ношение никаба

Датский кинрежиссер шарлотта Шайолер без никаба.

Датский кинрежиссер шарлотта Шайолер без никаба.

Теги:




0
26 Мая 2014г. (26 Раджаб)
Администрация Каннского кинофестиваля официально запретила ношение никаба во время церемонии на красной дорожке, а также во дворце, где проходит фестивальная программа, сообщает Onislam net.



«В соответствии с французским законом 11 октября 2010 года, запрещается скрывать свое лицо в общественных местах», – заявили в пресс-службе фестиваля.



Такое решение было принято после судебного разбирательства делу датского режиссера, Шарлотты Шайолер, попытавшейся пройти по красной дорожке, надев никаб. Режиссер-немусульманка представила на фестивале короткометражный фильм «Никаб», рассказывающий о проблемах с исламским дресс-кодом в Европе.



Еще 15 мая Шарлотта Шайолер сделала запрос в службу безопасности фестиваля о возможности посетить премьеру фильма британского режиссера Майкла Лоу «Мистер Тернер», с никабом на лице.. Сотрудник службы безопасности фестиваля сообщил ей по электронной почте, что они получили указание не дискриминировать никого по принципу ношения религиозных символов.



Однако спустя два дня, Шарлотта, пройдя два контрольно – пропускных пункта по пути в фестивальный дворец., была остановлена охраной, потребовавшей с нее снять никаб.



Нарушение закона, запрещающего ношение никаба, во Франции карается штрафом на сумму в 189 долларов. Лица, принуждающие женщину носить никаб приговариваются к штрафу в сумме 41 тыс.долларов и тюремному заключению.



Никаб, в отличие от хиджаба, по мнению мусульманских ученых, не является обязательным дресс-кодом мусульманской женщины. Кстати, участница жюри, иранская актриса Лейла Хатами и боснийский режиссер Аида Бегич прошлись во время торжественной церемонии по красной дорожке в хиджабах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика