Киргизия запретит киргизам и узбекам создавать анклавы на границе

Гражданам Таджикистана и Узбекистана запретят покупать землю и дома в киргизских приграничных районах

Гражданам Таджикистана и Узбекистана запретят покупать землю и дома в киргизских приграничных районах

Теги:




0
26 Мая 2014г. (26 Раджаб)
Власти Киргизии намерены укрепить территориальную безопасность страны. С этой целью может быть введен запрет на приобретение недвижимости иностранцами в приграничных территориях республики.



Соответствующий законопроект в понедельник одобрил комитет по судебно-правовым вопросам и законности парламента Киргизии 26 мая. Документ вносит изменения в закон «О придании особого статуса отдельным приграничным территориям», пишут местные СМИ.



Министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов в ходе заседания подчеркнул, что поправки должны быть приняты, «если хотим сохранить территорию страны».



В ходе обсуждения было отмечено, что сделки с объектами недвижимости на приграничных территориях заключают в основном граждане соседних государств – Таджикистана и Узбекистана.



Отметим, что обострение ситуации на таджикско-киргизской границе происходит регулярно и связано с многолетними нерешенными территориальными и водно-земельными вопросами. Наиболее серьезный такой эпизод имел место 11 января между пограничниками двух стран и чуть было не привел к серьезному приграничному конфликту. Поводом для стычки стала перестрелка, устроенная военнослужащими на границе двух стран, в результате которой ранения получили восемь пограничников с обеих сторон.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика